Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Дело № 1-308/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г.Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
при секретаре Попкове И.А.,
с участием государственного обвинителя Перезва Б.С.,
защитника по удостоверению <номер> Травина С.В.,
потерпевшей Недодел С.К.,
подсудимого Поспелова И.В.,
рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело в отношении Поспелова И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2013 года, в период с 08 часов 42 минут до 08 часов 55 минут, Поспелов И.В. управлял на основании путевого листа технически исправным автомобилем <данные изъяты>, и двигался по федеральной автомобильной дороге М 60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток, со стороны г.Владивостока в сторону г.Артема, не предвидя наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение следующих требований «Правил дорожного движения РФ», утвержденных постановлением Совета министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:
п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п.2.7. «Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...»;
п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,
в указанное время, в районе <адрес>, находясь в утомлённом состоянии, создавая опасность для движения вел транспортное средство со скоростью около 80 км/ час, не обеспечивавшей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил, без учета дорожных условий (темного времени суток, поворота дороги влево), уснул за рулём, в результате чего потерял контроль за движением транспортного средства, совершил наезд на леерное ограждение правого края дороги, после чего на правом краю проезжей части совершил наезд на пешехода Фролова А.К., которому, в результате наезда причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред его здоровью, повлекшие его смерть на месте происшествия.
Между вышеуказанными нарушениями требований правил дорожного движения водителем Поспеловым И.В. и причинением пешеходу Фролову А.К. вышеуказанных телесных повреждений, повлекших его смерть, имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Поспелова И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поспелова И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у врача нарколога Михайловской Центральной районной больницы с диагнозом: <данные изъяты>, на учёте врача-психиатра Михайловской Центральной районной больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания. не связанного с лишением свободы, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поспелова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Судья Д.В. Пархоменко