Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-308/2013
Дело № 1-308/2013
Поступило в суд 31.05.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2013 года г.Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска
В составе председательствующего судьи – Бурда Ю.Ю.,
При секретаре – Геращенко Е.Е.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Шадрина И.А.,
Защитника - адвоката Беляева А.В., представившего удостоверение №958 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов НСО №10283,
Подсудимой – Нигмадзяновой Н.Р.,
Потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
НИГМАДЗЯНОВОЙ НАТАЛЬИ РАФАИЛЬЕВНЫ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нигмадзянова Н.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
30.03.2013 в дневное время Нигмадзянова Н.Р. и её сожитель ФИО1, находились на кухне в своей квартире ... дома №... по ул. Республиканская в Дзержинском районе г.Новосибирска, где между ними произошла ссора, после чего у Нигмадзяновой Н.Р. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Нигмадзянова Н.Р., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что её действия опасны для жизни и здоровья ФИО1 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, желая этого, нанесла неустановленным предметом не менее одного удара в область левого глаза, а затем взяла со стола кухонный нож и его лезвием нанесла не менее одного удара в область живота ФИО1
В результате умышленных действий Нигмадзяновой Н.Р., согласно заключению эксперта №2998 от 22.05.2013, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: рана живота (по средней подмышечной линии слева на уровне гребня подвзодшной кости), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала спереди назад, слева направо, горизонтально), с повреждением тонкой кишки, бедренного нерва слева, с развитием пареза левой нижней конечности, что является тяжким вредом здоровью.
Подсудимая Нигмадзянова Н.Р. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения ею преступления, квалификацию своих действий, тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшего, она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Беляев А.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Нигмадзяновой Н.Р. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Потерпевший ФИО1 в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, иск о возмещении морального вреда не заявлял, просил строго Нигмадзянову Н.Р. не наказывать, не лишать ее свободы.
Государственный обвинитель – Шадрин И.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Нигмадзянова Н.Р. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, обстоятельства и способ совершения преступления она не оспаривает, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Нигмадзянова Н.Р. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что потерпевший против этого не возражает, и ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Нигмадзяновой Н.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Нигмадзянова Н.Р. вину признала в полном объеме, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нигмадзяновой Н.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №1444-13 от 09.04.2013 у Нигмадзяновой Н.Р. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от нескольких наркотических средств (опийные, синтетические соли). Однако указанное расстройство у Нигмадзяновой Н.Р. не сопровождается нарушением мышления, восприятия, выраженным снижением памяти, поэтому, как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Нигмадзянова Н.Р. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается материалами дела. Запамятование некоторых эпизодов правонарушения не является признаком психического расстройства, а входит в структуру простого алкогольного опьянения. В настоящее время Нигмадзянова Н.Р. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая данное заключение, а также поведение Нигмадзяновой Н.Р. в суде, в совокупности с данными о его личности, суд приходит к выводу, что Нигмадзянова Н.Р.совершил преступление в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой Нигмадзяновой Н.Р., которая на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Нигмадзяновой Н.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, данную ей явку с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимой Нигмадзяновой Н.Р. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Нигмадзяновой Н.Р. преступления, обстоятельства его совершения; суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений. Оснований для применения в отношении Нигмадзяновой Н.Р. требований ст.73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершённого Нигмадзяновой Н.Р. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Нигмадзяновой Н.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Нигмадзяновой Н.Р. отбывание наказания в колонии общего режима.
Исковые требования в части возмещения морального ущерба потерпевшим ФИО1 не заявлены.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска в сумме 1.320 рублей, осуществлявшей защиту Нигмадзяновой Н.Р. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной НИГМАДЗЯНОВУ НАТАЛЬЮ РАФАИЛЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Нигмадзяновой Н.Р. исчислять с 05.07.2013.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нигмадзяновой Н.Р. изменить с подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО, взяв её под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: штаны спортивные, толстовку, нож фирмы «Pirat», нож, фрагмент пластикового коврика, образцы крови ФИО1, находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.05.2013 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: