Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-308/2013
Дело № 1-308/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
подсудимого Болдырева А.В.
защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛДЫРЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ......, гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц;
ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ "суд2" по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ окончательно наказание назначено на основании ст.70 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч.3 ст.158 (3 преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болдырев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ Болдырев А.В. с целью кражи пришел к гаражу № ГСК «наименование», расположенному по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Болдырев А.В. взломал входную дверь неустановленным предметом, незаконно проник внутрь гаража, откуда похитил электродрель стоимостью 750 рублей, перфоратор стоимостью 1000 рублей, конвектор стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Болдыревым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каптур Ю.К.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Макарьева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Болдыреву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Болдырева А.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Болдырев А.В. ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает явку с повинной, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ....., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, тот факт, что большая часть похищенного изъято и возвращено потерпевшему, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Болдыреву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЛДЫРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Болдыреву А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, выданные потерпевшему на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья О.А. Староверова