Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-308/2013
Уг. дело № 1-308/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» июня 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,
Защитника Тимофеевой Т. С., предоставившей удостоверение и ордер,
Подсудимого Сурина О. Л.,
При секретаре судебного заседания Петровой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сурина О. Л., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Сурин О. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 12 часов 00 минут дата он, находясь в торговом отделе «------», расположенном адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ранее незнакомой ФИО1, тайно похитил, забрав со стола, расположенного в указанном отделе, принадлежащий последней сотовый телефон «------» IMEI ----- со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Сурин О. Л., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 950 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Сурина О. Л. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Сурин О. Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Так же он сообщил суду, что похищенный сотовый телефон был утерян, но он возместил потерпевшей материальный ущерб в денежном выражении.
Защитник Тимофеева Т. С. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, на судебное заседание не явилась; в заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Сурину О. Л. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Сурина О. Л. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Сурина О. Л. согласен сам подсудимый, его защитник Тимофеева Т. С., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Сурина О. Л. по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Сурина О. Л. (л.д. 70-74), ------
------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Сурину О. Л., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими наказание Сурина О. Л. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в его действиях не усматривает.
В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Суриным О. Л. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; ------ характеристику его личности; выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке; возмещение причиненного ущерба; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сурина О. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей ( пять тысяч рублей).
Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Сурина О. Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей, – оставить в ее распоряжении.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.