Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-308/2013
Дело № 1- 308/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лысенко Т.В.,
подсудимой Чекурова Т.С.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы .. "" Ширяевой А.А., предъявившей удостоверение .. и ордер ..,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чекурова Т.С., ** года рождения, уроженки "" края, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей .. образование, замужней, имеющей .., <данные изъяты>», проживающей в "" края по пе"" .., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
** в период с .. до .. часов Чекурова Т.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире потерпевший по "".. "", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в целях тайного хищения денежных средств, путем снятия их с банковской карты через банкомат, взяла из кармана сумки потерпевший, принадлежащую ему банковскую карту ОАО «..» .., а из блокнота вырвала лист бумаги, на котором записан пин-код данной карты.
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекурова Т.С. ** около .. часов .. минут пришла к банкомату ОАО «..-..» расположенному в помещении торгового центра «..» по пе"" .. "", где около .. часов .. минут набрав пин-код, за восемь приемов в период времени до .. часов .. минут сняла с указанной карты, тем самым тайно похитила со счета банковской карты потерпевший деньги в сумме .. рублей, с учетом комиссии за снятие денежных средств в сумме .. рублей .. копеек, общая сумма ущерба составила .. рублей .. копеек, чем причинила потерпевший значительный материальный ущерб и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Чекурова Т.С. поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.
Потерпевший потерпевший и государственный обвинитель Лысенко Т.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Чекурова Т.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чекурова Т.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Чекурова Т.С. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Чекурова Т.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба ..;?
При определении вида и размера наказания подсудимой Чекурова Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимой, которая не судима, характеризуется .., на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере г. Бийска не состоит (л.д...), имеет постоянное место жительства, работы, ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чекурова Т.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
В связи с этим, наказание за совершенное преступление по настоящему приговору Чекурова Т.С. должно быть назначено с учетом правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Чекурова Т.С., суд руководствуется также требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимой Чекурова Т.С., характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Чекурова Т.С. возможно без изоляции ее от общества, а поэтому полагает целесообразным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания. Оснований для изменений категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Рассматривая гражданский иск потерпевший к Чекурова Т.С. о возмещении вреда, причинённого преступлением в сумме .. рублей .. копеек, суд в соответствие со ст.1064 ГК РФ, считает его подлежащими удовлетворению в полном объёме ввиду доказанности вины Чекурова Т.С. в причинении ущерба потерпевшему и безусловного признания его ответчиком.
Вещественные доказательства по делу: видеозапись оставить при уголовном деле, блокнот оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекурова Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки.
Ранее избранную в отношении Чекурова Т.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск потерпевший к Чекурова Т.С. удовлетворить и взыскать с последней в пользу потерпевшего за вред, причиненный преступлением .. .. рублей .. копеек.
Вещественные доказательства по делу : видеозапись оставить при уголовном деле, блокнот оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
..