Приговор от 21 мая 2014 года №1-308/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-308/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «21» мая 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского горпрокурора Маркина А.Г.
 
    защитника в лице адвоката: Сапроновой Е.Б., предоставившей ордер № и удостоверение № №
 
    подсудимого: Рыбакова М.В.
 
    при секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
РЫБАКОВА <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. ФИО1, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> со <данные изъяты>, <данные изъяты> « <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    ранее <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбаков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Рыбаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в неустановленном следствием месте в ФИО1 <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества - <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Полученное психотропное вещество Рыбаков М.В. хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Рыбаков М.В., находясь в <данные изъяты> отделе полиции вызвал подозрение и был задержан сотрудниками полиции и в этот же день, то есть <данные изъяты> года, в <данные изъяты> минут, в ходе его личного досмотра в кабинете № <данные изъяты> отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, указанное выше психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Рыбаков М.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рыбакова М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.
 
    Подсудимый Рыбаков М.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, жалоб и заявлений <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях <данные изъяты>
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рыбакову М.В. наказание только в виде реального лишения свободы, при это учитывая положения ст. 73 ч.1 п. в УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности вновь совершенного Рыбаковым преступления, а также учитывая, что исправительное воздействие <данные изъяты> суд не считает возможным при назначении наказания Рыбакову М.В. применить положения ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.
 
    Однако, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Рыбакову М.В. исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным РЫБАКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Рыбакова М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взять под –стражу Рыбакова М.В. в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с психотропным веществом – амфетамин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить, материалы проверки, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова