Приговор от 23 апреля 2014 года №1-308/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 308/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 23 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Беляевой М.О.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.
 
    защитника – адвоката Кукунашвили Д.В., предоставившего ордер А 1306322 №493 от 23.04.2014
 
    подсудимого Пожидаева И.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-308/14 по обвинению
 
    ПОЖИДАЕВА И.Ю. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пожидаев И.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:
 
    С неустановленного времени, не позднее 00 часов 20 минут 05.03.2014 Пожидаев И.Ю. незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № 141 от 10.03.2010 является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), включенный всписок I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой 2,94 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции 05.03.2014 в 00 часов 20 минут у дома 12 по Шафировскому проспекту в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 05.03.2014 в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 00 минут в дежурной части 66 отдела полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.59.
 
    Подсудимый Пожидаев И.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Предъявленное Пожидаеву И.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пожидаева И.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Пожидаева И.Ю., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Пожидаев И.Ю. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и источник доходов.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
 
    Пожидаев И.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Пожидаев И.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОЖИДАЕВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу по квитанции №701 от 18.03.2014 – хранить до разрешения выделенных материалов из уголовного дела №182103.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова