Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Дело № 1-308/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Беловой Н.В.,
защитника–адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
подсудимого С.А.,
при секретаре Валиковой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
С.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: рязанская область, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГ С.А. отменено, последний направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию - поселения. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГ.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов, С.А., находясь возле телефонной будки у станции метро «<...>» в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта один пакет с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <...> гр., что является крупным размером. Данное психотропное вещество С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в 5-ти метрах от <адрес> Московской области.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который является потребителем психотропных веществ, на путь исправления не желает вставать, имеет непогашенную и не снятую в установленном законно порядке судимость, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит, но полагает возможным не назначать дополнительные наказания.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьС.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачтя время содержания под стражей до судебного разбирательства ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с психотропным веществом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская