Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Уг. д. № 1-308/14
следственный № 74668
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 29 мая 2014 года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
при секретаре Будян А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., представившей поручение прокурора,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 017339 от 28.05.2014,
подсудимого Перепелкина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПЕРЕПЕЛКИНА ЕГОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перепелкин Е.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Перепелкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, то есть в общественном месте, где так же в указанное время находились ранее ему незнакомые ФИО, ФИО и неустановленное дознанием лицо. Грубо нарушая общественный порядок, общественное спокойствие, нормальные условия отдыха, общепринятые нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу и противопоставляя себя находящимся рядом с ним ФИО и неустановленному дознанием лицу, демонстрируя мнимое превосходство и пренебрежительное отношение к ним, достал находящийся при нем пистолет модели «ИЖ-79-9Т», с номером № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, калибра 9 мм Р.А., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, направил пистолет в сторону стоявших в нескольких метрах от него ФИО и неустановленного дознанием лица, передернул затвор и произвел выстрел в землю.
Подсудимый Перепелкин Е.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Ерошина С.В. поддержали в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Перепелкину Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Перепелкина Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Оснований для переквалификации действий подсудимого и изменения категории преступлений, суд не усматривает.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Перепелкин Е.В. обнаруживает <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Перепелкина Е.В., а также обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
Перепелкин Е.В. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перепелкину Е.В. являются признание вины, своими показаниями он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания. В связи с отсутствием документов, подтверждающих отцовство ребенка, суд не принимает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, но учитывает при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Перепелкину Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, вышеизложенное, а также то, что Перепелкин осознал содеянное, раскаялся, принес извинения ФИО в настоящее время проживает в семье, принимает меры к трудоустройству, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает наказание с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЕПЕЛКИНА ЕГОРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Перепелкину Е.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Перепелкина Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении Перепелкина Е.В. – обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пистолет «ИЖ-79-9Т» с номером № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, калибра 9 мм Р.А., принадлежащий Перепелкину Е.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», (квитанция № № - уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Ю. Волкова