Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-308/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-308/14 №
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 21 мая 2014 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего - председателя <адрес>, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Логвинчука В.А.,
 
    подсудимого - Клепас А.В.,
 
    защитника - адвоката Табакова М.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО1,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Клепас ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Клепас А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут находясь возле дома <адрес> <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). На момент производства экспертизы масса смеси составляет №., а на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла № (справка об исследовании ЭКЦ УМВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Клепас А.В. по <адрес>.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Клепас А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Клепас А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Клепас А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Клепас А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает, что Клепас А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клепас А.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Клепас А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Клепас А.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Клепас ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Клепас А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Клепас А.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, получить консультацию врача-нарколога, при необходимости пройти обследование и лечение.
 
    Меру процессуального принуждения Клепас А.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) остаточной массой №., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УМВД <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда через <адрес> суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председатель <адрес>
 
    <адрес>
 
    судья Н.В. Кучинский