Приговор от 31 января 2014 года №1-308/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-308/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 31 января 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Пантелеева Д.С.,
 
    защитника – адвоката Чернелевской Е.Н.,
 
    при секретаре Максименко О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пантелеева Д.С., ранее судимого:
 
    - 20.01.2006 г. Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    19.11.2008 г. Куйбышевскиим районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20.01.2006 г., окончательно назначено наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 24.11.2011 г. по отбытию срока наказания;
 
    17.04.2013г. мировым судьей судебного участка №42 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год, 23.10.2009 г. Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2
 
    УК РФ,
 
    /под стражей не содержался/,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ПАНТЕЛЕЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
 
    06.09.2013 г., в 18 часов 30 минут, ПАНТЕЛЕЕВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метадон /фенадон, долофин/, массой 4,73 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ПАНТЕЛЕЕВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство ПАНТЕЛЕЕВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
 
    Действия ПАНТЕЛЕЕВА, который незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ПАНТЕЛЕЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ПАНТЕЛЕЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что ПАНТЕЛЕЕВ полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы характеризуется положительно, <…….>, оказывал содействие органам полиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности исключительными и считает возможным назначить ПАНТЕЛЕЕВУ наказание с применением ст.64 УК РФ, – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, но при этом учитывает положения ч.5 ст.74 УК РФ - отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №42 Санкт-Петербурга и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Также суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его повышенной общественной опасности, не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПАНТЕЛЕЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №42 Санкт-Петербурга от 17.04.2013 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 1 /одного/ месяца присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17.04.2013 г., окончательно назначить ПАНТЕЛЕЕВУ Д.С. 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ПАНТЕЛЕЕВУ Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. ПАНТЕЛЕЕВА Д.С. взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания ПАНТЕЛЕЕВУ Д.С. исчислять с 31 января 2014 г.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу