Приговор от 19 июня 2014 года №1-308/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-308/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 19 июня 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.
 
    защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер
 
    подсудимого Лещёва Е.О.
 
    при секретаре Шинкаренко Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лещёва Е.О.– <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***.2014г. не позднее 13 часов 00 минут Лещёв Е.О., проходя в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, увидел дикорастущее растение – коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ***.2014 года не позднее 13 часов 00 минут Лещёв, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере для собственного употребления без цели сбыта и желая этого, находясь около дома по ул. ... в г. Рубцовске, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрел для собственного употребления, а именно, <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 15 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Лещёв ***.2014 г. не позднее 13 часов 00 минут, находясь в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления. После чего ***.2014 г. в 13 часов 10 минут в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске Лещёв был задержан сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» и доставлен в дежурную часть ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский» по ул. Строительной, 3А в г. Рубцовске, где ***.2014 г. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Лещёва сотрудниками полиции МО МВД России «Рубцовский» был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ***.2014 г. является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии 15 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимый Лещёв Е.О. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лещёву Е.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств» как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания подсудимому Лещёву Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Лещёва Е.О., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> г.р. Кроме того, суд учитывает его молодой возраст и удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
 
    Согласно материалов уголовного дела, Лещев Е.О. содержится под стражей по настоящему делу с ***.2014г., что он подтвердил в судебном заседании, в связи с чем подлежит зачету время содержания под стражей с *** по *** 2014г.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 15 г, ватный диск со смывами с пальцев рук Лещёва Е.О., контрольный ватный диск, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лещёва Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Лещёва Е.О. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» – наркотическое средство марихуану массой 15 г, ватный диск со смывами с пальцев рук Лещёва Е.О., контрольный ватный диск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Е.В. Небольсина