Приговор от 17 апреля 2014 года №1-308/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-308/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-308/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 17 апреля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимой Амплеевой С.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АМПЛЕЕВОЙ С.В., <данные изъяты>, не судимой, -
 
    - обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Амплеева С.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два преступления) при следующих обстоятельствах:
 
    - она, имея при себе сверток с веществом массой 3,02 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 16 часов 10 минут 14 января 2014 года, когда она была задержана сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, проезд Шокальского дом 17, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного в помещении ОМВД г. Москвы, по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято;
 
    - она же, имея при себе сверток с веществом массой 3,17 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе до 21 февраля 2014 года, когда, примерно в 14 часов 00 минут, она была задержана сотрудниками полиции у дома № 3 по улице Широкой в г. Москве, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного в помещении ОМВД г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято.
 
    Амплеева С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Амплеева С.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за каждое инкриминируемое Амплеевой С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Амплеева С.В. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Амплеевой С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ (два преступления).
 
    Назначая наказание подсудимой Амплеевой С.В. за каждое преступление суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности; - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, страдает рядом заболеваний.
 
    Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья, - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимой Амплеевой С.В. без изоляции от общества, а также исключительных обстоятельств, влекущих применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, назначает ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что подсудимая не работает и не имеет определенного источника дохода - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Амплеевой С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившей тяжкое преступление.
 
    Вещественные доказательства по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 3,01 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также - хранящееся в СО ОМВД г.Москвы наркотическое средство - смесь массой 3,16 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АМПЛЕЕВУ С.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить АМПЛЕЕВОЙ С.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Амплеевой С.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Амплеевой С.В. исчислять с зачетом периода ее содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 3,01 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также - хранящееся в СО ОМВД г.Москвы наркотическое средство - смесь массой 3,16 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Никитин В.Ф.