Приговор от 16 мая 2013 года №1-308/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-308/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 308/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Рубцовск           «16» мая 2013 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимой Негуляевой А.А., защитника Бутау Д.П., представившего удостоверение от ***2002 г., действующего на основании ордера , при секретаре Копыловой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Негуляевой А.А. , ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Негуляева А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление ею совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
 
    ***.2013г в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут Негуляева А.А. и её знакомый Щ. находились на веранде дома ... в г. Рубцовске, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, в указанный период времени, Негуляева А.А., находясь в указанном месте, действуя на почве личных неприязненных отношений к Щ., решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, ***2013г. в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, Негуляева А.А., находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взяла со спинки дивана, находящегося на веранде указанного дома, нож и, действуя умышленно, нанесла Щ. стоящему рядом с ней, один удар этим ножом в область живота, после чего прекратила свои преступные действия.
 
    Умышленными преступными действиями Негуляевой А.А. потерпевшему Щ. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота в виде раны в верхнем отделе передней брюшной стенки (область эпигастрия) с повреждением правой доли печени и круглой связки печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
                В судебном заседании подсудимая Негуляева А.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Негуляевой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Негуляевой А.А., которая имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает семейное положение подсудимой, состояние здоровья ее несовершеннолетнего сына, мнение потерпевшего, который на строгом наказании Негуляевой А.А. не настаивает.
 
    Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной признав таковой объяснение Негуляевой А.А противоправное поведение потерпевшего, который в ходе ссоры оскорблял подсудимую, надсмеивался над ней, не хотел уходить из ее дома, что явилось поводом для совершения преступления, наличие у подсудимой 2-х несовершеннолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Негуляевой А.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Негуляевой А.А. и условия жизни её семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Негуляевой А.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, за которое Негуляева А.А. осуждается по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой Негуляевой А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает её вменяемой.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновной Негуляеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Негуляевой А.А. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать её регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.
 
    Меру пресечения Негуляевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
 
                 Председательствующий:                                             Н.В. Макушкина