Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-308/13
Уголовное дело № 1-308/13
Поступило в суд: 13.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 4 апреля 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
подсудимых Емельянова А.С. и Какорина П.В., их защитников адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой–Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Федораевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕМЕЛЬЯНОВА А. С., ...
...
КАКОРИНА П. В., ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Емельянов А.С. и Какорин П.В. группой лиц по предварительному сговору между собой совершили открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.С. и Какорин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Кладбище» рядом с продуктовым павильоном, расположенным в с.Каменка Новосибирского района Новосибирской области, ул.Заводская, 4а, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Для этого они, действуя совместно и согласовано, оскорбили нецензурной бранью ФИО1, который ответил им тем же. Используя ситуацию, как повод для применения насилия, с целью подавления воли потерпевшего, Какорин П.В., выполняя свою роль в преступлении, умышленно нанёс кулаком ФИО1 не менее 2-х ударов в голову, от которых последний испытал физическую боль и упал на землю.
Поднявшись с земли, ФИО1 попытался убежать, однако был настигнут подсудимыми, которые повалили его на землю, игнорируя его требования прекратить преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему не менее 10 ударов ногами и руками в различные части тела, причинив ему физическую боль.
Затем Какорин П.В. и Емельянов А.С., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений открыто похитили деньги в сумме 95 000 рублей из внутреннего кармана куртки потерпевшего.
Своими действиями подсудимые причинили потерпевшему ФИО1 ссадины на лице, ушиб мягких тканей лица в виде периорбитальной гематомы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, а также материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Емельянова А.С. и Какорина П.В. суд квалифицирует п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании Емельянов А.С. и Какорин П.В. вину в содеянном полностью признали, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Емельянов А.С. и Какорин П.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых, их явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимых, которые совершили тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельянова А. С. и Какорина П. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову А.С. и Какорину П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому.
Возложить на подсудимых обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Емельянову А.С. и Какорину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр, 4 полиэтиленовых стакана емкостью 0,5 литра каждый, полиэтиленовую бутылку с надписью «пиво Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стеклянную бутылку с надписью «пиво Клинское» емкостью 0, 5 литра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельянова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:/подпись/