Дата принятия: 02 июля 2012г.
Номер документа: 1-308/12
Дело № 1-308/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 12 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственных обвинителей:
ст. помощников прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М., Ощепкова Д.А.,
подсудимого Курганова А.Б.,
защитника: адвоката Нескоромного О.В.,
представившего удостоверение и ордер № 137/55 от 10.04.12г.,
при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курганова А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским городским судом Республики Карелия:
1). - 02.09.2008 г. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 03.12.2010 г. по отбытию наказания;
2). - 22.09.2011г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
мера пресечения - заключение под стражу, задержанного и содержащегося под стражей с 17.10.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курганов А.Б. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах: в период с 10:30 час. 12 октября 2011 г. до 19:30 час. 14 октября 2011 г. Курганов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на убийство, с силой нанес клинком ножа не менее двух ударов ФИО1 в область живота слева и в область живота справа, не менее четырех ударов в область головы, а также Курганов А.Б., в указанный период времени, умышленно нанес ФИО1 металлической кочергой, кулаками и обутыми ногами множественные удары, не менее двадцати пяти, в область головы, туловища и конечностей. В результате насильственных действий потерпевшему ФИО1 причинены: - комбинированная травма: колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени; колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов; множественные раны (ушибленные, рвано-ушибленные, колото-резаные) на волосистой части головы и лице с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани, осложнившаяся развитием массивной кровопотери и геморрагического шока, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
а также: - открытый полный косопоперечный перелом 4-й пястной кости левой кисти с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеком на тыльной поверхности левой кисти с двумя ранами мягких тканей, который при жизни квалифицировался бы как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства; - ссадины, кровоподтеки и ушибленную рану мягких тканей, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируется, так как обычно при жизни расстройством здоровья не сопровождаются.
Смерть ФИО1 наступила на месте преступления от комбинированной травмы (колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, колото-резаного ранения живота справа, проникающего в брюшную полость без повреждений внутренних органов и множественных ран мягких тканей на волосистой части головы и лице), осложнившейся развитием массивной кровопотери и геморрагического шока.
В судебном заседании подсудимый Курганов А.Б. полностью признал себя виновным в совершении убийства ФИО1, от дачи показаний отказался, пояснил, что в период преступления практически ежедневно употреблял алкоголь, раскаивается и сожалеет о содеянном.
В судебном заседании были оглашены показания Курганова А.Б., данные им при допросах в качестве обвиняемого <данные изъяты> из которых следует, что 12.10.2011 г. он, находясь в <адрес> в г. Петрозаводске, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО1, нанес последнему не менее 2-х ударов клинком ножа в живот, не менее 4-х ударов ножом в область головы, а также многочисленные удары руками, ногами и кочергой в область головы, туловища и конечностей, в содеянном раскаивается. Имеющиеся в показаниях противоречия объяснял сильным алкогольным опьянением.
В судебном заседании были исследованы: протокол явки с повинной Курганова А.Б. от 17.10.2011 о том, что 12.10.2011 г. он в <адрес> в г. Петрозаводске в ходе конфликта нанес ФИО31 несколько ударов ножом в живот, а также не менее 6 ударов металлической кочергой по голове и телу <данные изъяты>
- протокол проверки показаний подозреваемого Курганова А.Б. на месте от 18.10.2011 г., в ходе которой он показал в <адрес> в г. Петрозаводске, как он наносил удары ФИО1 ножом и кочергой, каким образом и куда он перетащил тело ФИО1 <данные изъяты>;
- протокол следственного эксперимента от 17.10.2011 г., в ходе которого подозреваемый Курганов А.Б. с помощью манекена продемонстрировал, как он наносил удары ножом в живот и удары кочергой в область головы ФИО1 <данные изъяты>.
Кроме признания вины подсудимым, его исследованных показаний и вышеизложенных доказательств, вина Курганова А.Б. в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными доказательствами, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам перечисленных экспертов, а также показаниям свидетелей. Эксперты имеют специальное образование, большой стаж работы, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами по делу, не оспариваются и самим подсудимым. Эксперты ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании подтвердили выводы проведенных исследований.
Признавая показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, суд исходит из того, что они не содержат противоречий, являются логичными, последовательными и также согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого у них не имелось.
Свидетель ФИО8 являлась очевидцем конфликта потерпевшего с подсудимым, указала, что видела, как Курганов А.Б. кочергой, руками и ногами избил ФИО1, после чего, тот умер. Свидетели ФИО32, ФИО33, пояснили, что видели в доме ФИО8 в помещении туалета труп ФИО1, со слов ФИО24 им известно, что ФИО25 избил подсудимый. Свидетель ФИО15 пояснила, что со слов ФИО8 им известно, что между Кургановым и ФИО25 произошел конфликт, в ходе которого Курганов избивал ФИО25 ногами и руками, а затем стал наносить удары кочергой. Показания свидетелей согласуются между собой, не противоречат иным доказательствам и показаниям подсудимого, которые он давал добровольно, в присутствии защитника. Свои показания Курганов А.Б. подтвердил в ходе проверки на месте и на следственном эксперименте. Его показания в качестве обвиняемого суд также признает достоверными и согласующимися с остальными доказательствами. Из заключений экспертов следует, что на одном из ножей и на кочерге обнаружена кровь.
Приведенные доказательства, уличающие Курганова А.Б. в совершении преступления, суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения вопроса об его виновности.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам: установлено, что телесные повреждения ФИО1, от которых наступила его смерть, были причинены именно подсудимым, при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Суд считает доказанным, что Курганов А.Б. нанося удары ножом, кочергой, руками и обутыми ногами в жизненно важные органы ФИО1 действовал умышленно, то есть осознавал, что совершает действия, опасные для жизни ФИО1, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти, относился к этим последствиям безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом. Об умысле на причинение смерти свидетельствуют: избранные орудия – нож, металлическая кочерга, количество ударов, ранений, глубина раневых каналов и локализация ранений – нанесение ударов в жизненно важную область – живот, голову человека. Об умысле на лишение потерпевшего жизни также свидетельствует сила ударов – колото-резаных ранений живота, проникающих в брюшную полость, одно из которых - со сквозным повреждением левой доли печени. После нанесения ударов, подсудимый покинул место преступления, не принял мер к оказанию медицинской помощи. Мотивом преступления явилась личная неприязнь к ФИО1, возникшая в ходе конфликта после совместного распития спиртных напитков.
То, что причинение смерти было совершено не при превышении пределов необходимой обороны, следует из того, что согласно закону, необходимой обороной признается вред посягающему лицу при условии, что посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 в момент описываемых событий никак не угрожал жизни и здоровью подсудимого, сопротивления фактически не оказывал, находился в тяжелой степени опьянения.
В судебном заседании установлено, что Курганов А.Б. в момент преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Как следует из протоколов проверки показаний на месте и протокола следственного эксперимента, Курганов А.Б., подробно описал последовательность событий, дом, где происходили указанные выше события, обстановку в доме на момент преступления, как он наносил удары ФИО25, куда затем он перетащил тело.
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Курганова А.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Курганов А.Б. ранее судим за совершение корыстных преступлений, <данные изъяты>. Он совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 22.09.2011г. и через короткий промежуток времени после осуждения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, учитываемых при назначении наказания, наличия опасного рецидива преступлений, совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого должно происходить в исправительном учреждении в условиях реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в отношении Курганова А.Б. не имеется. Также не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Установлено, что Курганов А.Б. совершил особо тяжкое преступление имея непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, в период испытательного срока и условного осуждения, назначенного приговором Петрозаводского городского суда от 22.09.2011 г. Суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ принимает решение об отмене условного осуждения и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии строгого режима. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 200000 руб. в счет в счет компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Суд оставляет данный иск потерпевшей без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей и отсутствием сведений, подтверждающих сам факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, а также степени и тяжести данных страданий. Из протокола допроса потерпевшей ФИО1 следует, что с погибшим братом она длительный период времени не общалась, его судьбой не интересовалась.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии <данные изъяты> - взыскать с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курганова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Курганову А.Б. по приговору Петрозаводского городского суда от 22.09.2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 22.09.2011 г. окончательно определить Курганову А.Б.наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курганову А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания период содержания под стражей с 17 октября 2011 года по 11 мая 2012 года включительно.
Взыскать с осужденного Курганова А.Б. в пользу Бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда защитника - адвоката Нескоромного О.В. на предварительном следствии в размере 7384 руб. 77 коп.
Иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 200000 руб. – оставить без рассмотрения, признать право потерпевшего на обращение за компенсацией вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 6 ножей, кочерга, нож, фрагмент паласа, свитер, толстовка, футболка, рубашка ФИО1, образцы слюны и крови Курганова А.Б., образцы крови ФИО1 - уничтожить, информацию о входящих и исходящих соединениях абонента – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.В. Грабчук