Дата принятия: 04 апреля 2019г.
Номер документа: 1-307/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 апреля 2019 года Дело N 1-307/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимой Рашевой О.Н., защитника-адвоката Агеева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рашевой О.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 1992 года в Администрации местного самоуправления г. Петрозаводска зарегистрировано Государственное унитарное предприятие Республики Карелия "<данные изъяты>" (далее по тексту ГУП РК "<данные изъяты>", предприятие), юридический адрес: <адрес>, о чем в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия 23.11.2002 в ЕГРЮЛ внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002. Согласно Устава, ГУП РК "<данные изъяты>" осуществляет, в том числе деятельность, связанную с пассажирскими перевозками.
Рашева О.Н., на основании приказа генерального директора ГУП РК "<данные изъяты>" ФИО5 N от 17.03.2015 и трудового договора N от 17.03.2015 была принята в структурное подразделение "Специалисты" на должность специалиста по охране труда.
В соответствии с Должностной инструкцией специалиста по охране труда, утвержденной генеральным директором ГУП РК "<данные изъяты>" ФИО3 04.10.2016, в обязанности специалиста по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашевой О.Н. входило: участие в организации и координации работ по охране труда в организации; участие в разработке и контроле за функционированием системы управления охраной труда в организации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, с целями и задачами организации, рекомендациями межгосударственных и национальных стандартов в сфере безопасности и охраны труда; осуществление контроля за своевременностью и полнотой обеспечения работников организации специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты; осуществление контроля за состоянием и исправностью средств индивидуальной и коллективной защиты; осуществление контроля за целевым использованием средств на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда; участие в разработке и подготовке мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации, а также прав и обязанностей работников и руководства организации в области соблюдения требований охраны труда; организация и участие в работе по определению контингента работников, подлежащих обязательным предварительным при приеме на работу и периодическим медицинским осмотрам, предрейсовым (послерейсовым) и предсменным (послесменным) осмотрам; составление и предоставление отчетов по установленной форме генеральному директору организации, в государственные федеральные и региональные органы власти и иное.
В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору N от 01.06.2015, специалисту по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашевой О.Н. с 01.06.2015 поручены в порядке увеличения объема работ обязанности по ведению учета горюче-смазочных материалов (далее по тексту ГСМ), а именно: расчет оперативных и плановых потребностей в нефтепродуктах, составление норм по расходованию ГСМ, ежедневный контроль и учет движения ГСМ, контроль поставок и принятия под отчет топлива и смазочных материалов, проверка правильности заполнения раздаточных ведомостей, путевых листов, соответствие списания ГСМ согласно утвержденных норм, работа с топливными картами, участие в проведении инвентаризации ГСМ, составление ежемесячных и квартальных отчетов по расходу ГСМ, сбор данных о движениях ГСМ, подготовка ежедневных и ежемесячных отчетов по ГСМ.
Таким образом, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н. являлась должностным лицом, была наделена административно-хозяйственными функциями по контролю и учету движения горюче-смазочных материалов ГУП РК "<данные изъяты>".
07.12.2016 между ООО "<данные изъяты>" в лице директора ФИО2, как поставщиком, и ГУП РК "<данные изъяты>" в лице генерального директора ФИО3, как покупателем, был заключен договор поставки N от 07.12.2016, в соответствии с которым ООО "<данные изъяты>" поставляет в ГУП РК "<данные изъяты>" нефтепродукты, ассортимент, количество, цена и сроки поставки которых, определяется сторонами в спецификациях.
В соответствии с Приложением к договору N от 07.12.2016 поставка продукции (в том числе дизельного топлива) осуществляется по требованию держателя карты, которые передаются покупателю по акту приема-передачи, при этом количество и номера карт закрепляются за покупателем в системе учета и указываются в реестре операций по картам. Поставка продукции производится путем выборки продукции на точке обслуживания по картам, через топливораздаточные колонки с использованием терминалов для приема карт. Поставщик отпускает покупателю топливо круглосуточно на АЗС (точке обслуживания), в том числе по адресам: <адрес>.
31.12.2016 между ООО "<данные изъяты>" в лице директора ФИО4, как поставщиком, и ГУП РК "<данные изъяты>" в лице генерального директора ФИО3, как покупателем, был заключен договор N на поставку топлива для заправки автотранспорта через топливно-заправочный пункт от 31.12.2016, в соответствии с которым ООО "<данные изъяты>"" передает ГУП РК "<данные изъяты>" через топливно-заправочный пункт (ТЗП) в период с 01.01.2017 по 31.05.2017 дизельное топливо согласно ГОСТ 305-2013, объемом не менее 247865 литров, стоимостью 35рублей 50 копеек за 1 литр дизельного топлива. Поставка дизельного топлива осуществляется на топливно-заправочных пунктах, расположенных по адресам: <адрес>. Поставка дизельного топлива осуществляется при помощи топливных карт, которые идентифицируются оборудованием топливно-заправочного пункта, и фиксируется в электронной системе учета.
Согласно устной договоренности, достигнутой между руководством ООО "<данные изъяты>" и ООО "<данные изъяты>", с 01.01.2017 заправка автобусов ГУП РК "<данные изъяты>", производилась на топливно-заправочных пунктах, расположенных по адресам: <адрес> при помощи топливных карт, переданных ГУП РК "<данные изъяты>" по акту приема-передачи от 07.12.2016 по договору N от 07.12.2016, заключенному между ООО "<данные изъяты>" и ГУП РК "<данные изъяты>".
В соответствии с актом приема-передачи от 07.12.2016 к договору N от 07.12.2016 в распоряжение специалиста по охране труда Рашевой О.Н. поступили топливные карты с неограниченным лимитом дизельного топлива, а именно:
1) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N",
2) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
3) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
4) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
5) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
6) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
7) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
8) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
9) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
10) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
11) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
12) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
13) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
14) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
15) Топливная карта N, закрепленная за автобусом с государственным регистрационным знаком "N"
Специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, в период времени с 08 часов 30 минут 08 декабря 2016 года до 23 часов 59 минут 18 апреля 2017 года, используя свое служебное положение специалиста по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем обмана руководства предприятия похитила дизельное топливо объемом 6288,74 литра на общую сумму 222550 рублей 95 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>", причинив тем самым предприятию материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 30 минут 08 декабря 2016 года до 23 часов 59 минут 18 апреля 2017 года Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", а именно дизельного топлива, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение специалиста по охране труда, имея доступ к указанным выше топливным картам, полученным ею согласно акта приема-передачи от 07.12.2016 к договору N от 07.12.2016, для реализации своих корыстных преступных намерений, направленных на обеспечение возможности хищения путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>" и получения денежных средств от его реализации, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, передавала данные топливные карты с неограниченным лимитом дизельного топлива К., введенному ею в заблуждение и не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, для производства заправок и списания с указанных топливных карт дизельного топлива на топливно-заправочных пунктах, расположенных по адресам: <адрес>. Далее, в период времени с 08 часов 30 минут 08 декабря 2016 года до 23 часов 59 минут 18 апреля 2017 года, К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., имея в своем распоряжении переданные ему Рашевой О.Н. топливные карты, производил заправки транспортных средств, при которых осуществлялось списание дизельного топлива с топливных карт на топливно-заправочных пунктах, расположенных по адресам: <адрес>. Денежные средства, полученные им от реализации дизельного топлива, К. вместе с топливными картами возвращал Рашевой О.Н. по месту ее проживания по адресу: <адрес>.
С целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., имея доступ к информации о движении дизельного топлива по топливным картам, в указанный период времени, находясь на своем рабочем месте в административном здании ГУП РК "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, при составлении ежемесячных Отчетов списания ГСМ ГУП РК "<данные изъяты>", вносила в них недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, увеличивая пройденный километраж автобусов и увеличивая расход дизельного топлива, после чего указанные отчеты предоставляла в бухгалтерию ГУП РК "<данные изъяты>", тем самым сообщала недостоверные сведения руководству предприятия, вводя его в заблуждение.
Так, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 08.12.2016 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 08.12.2016 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К, не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 08.12.2016, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 175,73 литра, общей стоимостью 5980 рублей 09 копеек. В дальнейшем, К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии, К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за декабрь 2016 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 08.12.2016 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 175,73 литра, общей стоимостью 5980 рублей 09 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 29.12.2016 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 29.12.2016 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 29.12.2016, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10209 рублей 00 копеек. В дальнейшем, К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за декабрь 2016 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 29.12.2016 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10209 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 08.01.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 08.01.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 08.01.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10650 рублей 00 копеек. В дальнейшем, К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за январь 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 08.01.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10650 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся ДД.ММ.ГГГГ на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 10.01.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 350,00 литров, общей стоимостью 12425 рублей 00 копеек. В дальнейшем, К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за январь 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 10.01.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 350,00 литров, общей стоимостью 12425 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 12.01.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 12.01.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 12.01.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 350,00 литров, общей стоимостью 12425 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за январь 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 12.01.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 350,00 литров, общей стоимостью 12425 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 15.01.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 15.01.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 15.01.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10650 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за январь 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 15.01.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10650 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 20.01.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 20.01.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту NТ201500425. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 N на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 160,00 литров, общей стоимостью 5680 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за январь 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 20.01.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 160,00 литров, общей стоимостью 5680 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 02.02.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 02.02.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 02.02.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, дважды произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты общим объемом 350,00 литров, общей стоимостью 12425 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за февраль 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 02.02.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 350,00 литров, общей стоимостью 12425 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 03.02.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 03.02.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 03.02.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, дважды произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты общим объемом 500,00 литров, общей стоимостью 17750 рублей 00 копеек. В дальнейшем, К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за февраль 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 03.02.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 500,00 литров, общей стоимостью 17750 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 05.02.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 05.02.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 05.02.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 53,01 литра, общей стоимостью 1881 рубль 86 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за февраль 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 05.02.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 53,01 литра, общей стоимостью 1881 рубль 86 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 09.02.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 09.02.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 09.02.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 200,00 литров, общей стоимостью 7100 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за февраль 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 09.02.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 200,00 литров, общей стоимостью 7100 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 15.02.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 15.02.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 15.02.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, дважды произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты общим объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за февраль 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 15.02.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 01.03.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 01.03.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 01.03.2017, находясь на топливно-заправочных пунктах ООО "<данные изъяты>", расположенных по адресам: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты на каждом из указанных топливно-заправочных пунктов общим объемом 500,00 литров, общей стоимостью 17750 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за март 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 01.03.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 500,00 литров, общей стоимостью 17750 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 05.03.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 05.03.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 05.03.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, дважды произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты общим объемом 400,00 литров, общей стоимостью 14200 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за март 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 05.03.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 400,00 литров, общей стоимостью 14200 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 07.03.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту NТ201500421, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 07.03.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 07.03.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за март 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 07.03.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 11.03.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 11.03.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 11.03.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за март 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 11.03.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 04.04.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 04.04.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 04.04.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за апрель 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 04.04.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 10.04.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 10.04.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 10.04.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за апрель 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 10.04.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 12.04.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 12.04.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 12.04.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, дважды произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты общим объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10650 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за апрель 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 12.04.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 300,00 литров, общей стоимостью 10650 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 14.04.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 14.04.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 14.04.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 500,00 литров, общей стоимостью 17750 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за апрель 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 14.04.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 500,00 литров, общей стоимостью 17750 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 16.04.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 16.04.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту NТ201500425. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 16.04.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, дважды произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты общим объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за апрель 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Таким образом, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 16.04.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 250,00 литров, общей стоимостью 8875 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Далее, Рашева О.Н., являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", 18.04.2017 в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана дизельного топлива, принадлежащего ГУП РК "<данные изъяты>", взяла из административного здания ГУП РК "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, топливную карту N, закрепленную за автобусом с государственным регистрационным знаком "N" фактически находившимся 18.04.2017 на ремонте. Далее, в указанный период времени, специалист по охране труда Рашева О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передала К., не осведомленному о ее истинных преступных намерениях, топливную карту N. К., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рашевой О.Н., в период времени с 08 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 18.04.2017, находясь на топливно-заправочном пункте ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, произвел заправку и списание дизельного топлива с указанной топливной карты объемом 50,00 литров, общей стоимостью 1775 рублей 00 копеек. В дальнейшем К., находясь там же и в указанный промежуток времени, реализовал указанное выше дизельное топливо неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства. Впоследствии К. произвел возврат Рашевой О.Н. топливной карты N, а также передал ей, вырученные от реализации дизельного топлива денежные средства. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, специалист по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>" Рашева О.Н., внесла в Отчет списания ГСМ за апрель 2017 года недостоверную информацию относительно количества фактически заправленного в автобусы ГУП РК "<данные изъяты>" дизельного топлива, который предоставила в бухгалтерию предприятия, тем самым сообщив руководству недостоверные сведения, введя его в заблуждение.
Так, специалист по охране труда Рашева О.Н., в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, имея доступ к топливной карте N, 18.04.2017 умышленно путем обмана похитила дизельное топливо, объемом 50,00 литров, общей стоимостью 1775 рублей 00 копеек, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>".
Таким образом, в период времени с 08 часов 30 минут 08 декабря 2016 года до 23 часов 59 минут 18 апреля 2017 года, Рашева О.Н. являясь специалистом по охране труда ГУП РК "<данные изъяты>", в обязанности которой входило ведение учета ГСМ, используя свое служебное положение, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана руководства предприятия и внесения заведомо недостоверных сведений в Отчеты списания ГСМ, похитила дизельное топливо общим объемом 6288,74 литра, принадлежащее ГУП РК "<данные изъяты>" общей стоимостью 222550 рублей 95 копеек, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий специалиста по охране труда Рашевой О.Н., ГУП РК "<данные изъяты>" причинен материальный ущерб на общую сумму 222550 рублей 95 копеек.
В ходе судебного заседания Рашева О.Н. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рашевой О.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Рашевой О.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Рашевой О.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась<данные изъяты>.
Рашева О.Н. <данные изъяты> трудоустроена, характеризуется, в целом, положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Рашевой О.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, в качестве которой расценивает пояснения подсудимой, которые она давала в ходе ее опроса 22.06.2017 года <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты> добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Рашевой О.Н. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Рашевой О.Н., конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Рашевой О.Н. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Рашевой О.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Рашевой О.Н. обстоятельств, данные о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Рашевой О.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
ГУП РК "<данные изъяты>" к подсудимой заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3813 рублей 97 копеек.
Подсудимая Рашева О.Н. с указанными исковыми требованиями согласилась в полном объеме.
Суд полагает, что заявленные к Рашевой О.Н. исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Агеева А.А. <данные изъяты> за работу на предварительном следствии в сумме 22638 рублей суд на основании ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рашеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рашевой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рашеву О.Н. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику,
в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу полностью возместить причиненный преступлений материальный ущерб.
Меру пресечения Рашевой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Рашевой О.Н. в пользу ГУП РК "<данные изъяты>" в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3813 рублей 97 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Агеева А.А., в размере 22638 рублей в ходе предварительного следствия по защите интересов Рашевой О.Н., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка