Приговор Петрозаводского городского суда от 11 мая 2018 года №1-307/2018

Дата принятия: 11 мая 2018г.
Номер документа: 1-307/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 мая 2018 года Дело N 1-307/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., подсудимого Лебедева А.А., его защитника-адвоката Филипенко И.Ю., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедева Александра Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 13 до 18 часов 19 сентября 2017 года Лебедев А.А., находясь на участке местности на территории гаражного кооператива "<данные изъяты>" <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решилтайно похитить припаркованный на указанной территории автомобиль "<данные изъяты>", без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Потерпевший N2, при этом с целью облегчения совершения преступления договорился о транспортировке указанного автомобиля с сотрудниками ООО "<данные изъяты>".
После этого, в указанный период времени, на участок местности на территории гаражного кооператива "<данные изъяты>" в <адрес> прибыл автомобиль "<данные изъяты>", г.р.з. N, под управлением неустановленного лица, с которым Лебедев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, договорился о перевозке принадлежащего Потерпевший N2 автомобиля "<данные изъяты>", без государственных регистрационных знаков, пояснив, что имеет право распоряжаться данным имуществом, тем самым ввел его в заблуждение относительно истинности своих намерений.
После этого неустановленное лицо, не осознавая противоправный характер действий Лебедева А.А., при помощи гидроманипулятора погрузил принадлежащий Потерпевший N2 автомобиль "<данные изъяты>", без государственных регистрационных знаков, в кузов автомобиля "<данные изъяты>" г.р.з. N, на котором совместно с Лебедевым А.А. перевез его с места парковки, а именно, с участка местности, расположенного на территории гаражного кооператива "<данные изъяты>", в <адрес>, в пункт-приема металла, где Лебедев А.А. сдал похищенный автомобиль на металлолом.
Указанными действиями Лебедев А.А. тайно похитил принадлежащий Потерпевший N2 автомобиль "<данные изъяты>", без государственных регистрационных знаков, стоимостью 6360 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший N2 материальный ущерб на сумму 6 360 рублей.
Кроме того, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 10 ноября 2017 года Лебедев А.А., имея при себе банковскую карту <данные изъяты>" N, выпущенную на имя ранее знакомого ему Потерпевший N1, и владея информацией о пин-коде указанной карты, путем присвоения совершил хищение принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 13 310 рублей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 до 13 часов 10 ноября 2017 года Потерпевший N1, находясь в <адрес>, передал Лебедеву А.А. свою банковскую карту <данные изъяты>" N, на счете которой находились денежные средства, вверив, таким образом, ее Лебедеву А.А., которого попросил сделать необходимые для него покупки.
В период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 10 ноября 2017 года Лебедев А.А., находясь у ТЦ "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, осознавая, что указанная карта передана ему Потерпевший N1 во временное пользование без права лично распоряжаться находящимися на ней деньгами, передал несовершеннолетней Р. банковскую карту Потерпевший N1 и, сообщив информацию о пин-коде карты, попросил Р. снять со счета денежные средства. В указанный период времени несовершеннолетняя Р., не осведомленная о преступности намерений Лебедева А.А., вставив в кардридер банкомата <данные изъяты>" N, расположенного в <адрес>, банковскую карту <данные изъяты>" N, выпущенную на имя Потерпевший N1, набрав известный ей пин-код карты, при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета карты N получила из данного банкомата денежные средства в общей сумме 14 000 рублей, которые передала Лебедеву А.А. Желая скрыть совершенное преступление, Лебедев А.А. на часть указанных денег в сумме 690 рублей приобрел для Потерпевший N1 продукты питания, оставшиеся денежные средства в сумме 13 310 рублей похитил, присвоив себе, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 13 310 рублей.
В ходе судебного заседания Лебедев А.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевший N2 и Потерпевший N1 (<данные изъяты>) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лебедева А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Лебедева А.А.:
- по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ч.2 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Лебедева А.А., который судимости не имеет, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Лебедева А.А. обстоятельствами по каждому из двух эпизодов суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Лебедеву А.А. по каждому из преступлений суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.А. наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, данных о личности Лебедева А.А., которые свидетельствуют о его склонности к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому по указанному эпизоду наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Лебедеву А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Лебедева А.А. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Лебедева А.А. суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: приемо-сдаточный акт ООО "<данные изъяты>" N от ДД.ММ.ГГГГ, видеоносители с записью камер видеонаблюдения, выписку ПАО "<данные изъяты>" о движении денежных средств по банковскому счету N банковской карты ПАО "<данные изъяты>" на имя Потерпевший N1 надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 240 часов обязательных работ,
- по ч.2 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лебедева А.А. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику,
<данные изъяты>
Меру пресечения Лебедеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- приемо-сдаточный акт ООО "<данные изъяты> N от ДД.ММ.ГГГГ,
- видеоносители с записью камер видеонаблюдения,
- выписку ПАО "<данные изъяты>" о движении денежных средств по банковскому счету N банковской карты ПАО "<данные изъяты>" на имя Потерпевший N1 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка