Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 января 2019 года №1-307/2018, 1-15/2019

Дата принятия: 30 января 2019г.
Номер документа: 1-307/2018, 1-15/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 января 2019 года Дело N 1-15/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Цернэ В.М.,
его защитника Адвокатской палаты Брянской области Кострыкина А.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цернэ Вячеслава Мелентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом изменений по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.4 ст.166, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 1 день,
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом изменений по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.162 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 13 час. 04 мин. Цернэ В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея в своем распоряжении банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, оформленную на имя ФИО1, являющуюся ключом к ее банковскому расчетному счету N, с целью завладения денежными средствами ФИО1, в банкомате N в торговом зале ТЦ "Северный рынок" по адресу: <адрес>, обналичил, т.е. снял с банковского расчетного счета указанной карты денежные средства ФИО1 в общей сумме 6 000 рублей, тем самым, тайно похитив их.
После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Цернэ В.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Цернэ В.М. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Цернэ В.М. по завладению денежными средствами ФИО1 по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Цернэ В.М.: судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка, порядка управления и охраны собственности, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цернэ В.М., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цернэ В.М. рецидив преступлений.
Употребление Цернэ В.М. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Цернэ В.М. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Цернэ В.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого Цернэ В.М. ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ.
Учитывая его материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Цернэ В.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Совершение Цернэ В.М. тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое и особо тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы в исправительной колонии, образует в соответствии с п."а" ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию особого режима.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цернэ Вячеслава Мелентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Цернэ В.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Цернэ В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью, справку о состоянии вклада по банковской карте потерпевшей ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка