Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/2014г.
Дело № 1- 307/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 26 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
подсудимого Евстратова А.В.,
защитника: адвоката Кравчекно Ф.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 28 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евстратова А. В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евстратов А.В. в период до 02 февраля 2014 года, находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение аналога наркотического средства незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица вещество***, являющееся аналогом наркотического средства ***, массой не менее 2,132 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе, до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
02 февраля 2014 года в дневное время указанное вещество Евстратов А.В. доставил к дому № по (адрес), где встретился с ранее знакомым ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Непосредственно после этого Евстратов А.В. в присутствии неустановленного лица стал фасовать ранее приобретенный аналог наркотического средства на более мелкие партии для удобства последующего личного употребления. При этом неустановленное лицо из общей массы приобретенного Евстратовым А.В. вещества*** являющееся аналогом наркотического средства ***, отсыпал себе для личного употребления часть указанного вещества, массой не менее 0,055 грамма, а оставшуюся часть указанного вещества, массой не менее 2,077 грамма, Евстратов А.В. продолжал незаконно с указанной целью хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
В этот же день, то есть 02 февраля 2014 года около 14 часов 10 минут у дома № (адрес) неустановленное лицо и Евстратов А.В. были задержаны сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра Евстратова А.В., производимого сотрудниками полиции 02 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут у дома № (адрес), были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка, в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения зелено - желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 02 апреля 2014 года является веществом***, массой 2,077 грамма.
Согласно справке, предоставленной РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России на основании проведенного химического и фармакологического исследования вещество *** является аналогом наркотического средства ***.
*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 580 от 10 июля 2013 года), отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса синтетического вещества ***, незаконно приобретенного и хранимого Евстратовым А.В. в период до 02 февраля 1014 года, составляет 2,132 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 580 от 10 юля 2013 года), количество синтетического вещества ***, массой 2,132 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Евстратовым А.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Евстратов А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Башкова Т.Н., защитник подсудимого Кравченко Ф.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Евстратов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Евстратов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евстратова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Евстратову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Евстратов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание Евстратова А.В. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и неофициального трудоустройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евстратова А.В., судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Евстратова А.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Евстратову А.В. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Евстратова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 07 марта 2014 года надлежит исполнять самостоятельно.
Согласно ст.72.1 УК РФ, суд, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, мнения подсудимого, и обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Евстратова А.В. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евстратова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Евстратова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Евстратову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 07 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: синтетическое вещество ***, являющееся аналогом наркотического средства ***, массой 0,055 грамма, синтетическое вещество ***, являющееся аналогом наркотического средства - ***, массой 2,077 грамма хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
Приговор в отношении Евстратова А.В. может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: