Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Дело № 1-307/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Камышин 19 июня 2014 го-да
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Рагузина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
подсудимого Колесникова А.А.,
его защитника – адвоката Кирпина В.Н., представившего удостоверение № 2241 и ордер № 021628,
при секретаре Майер О.Р.,
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колесникова Александра Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоро-вью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Колесников А.А., буду-чи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге ...., в ходе конфликта с братом ФИО7., возникшего на почве неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7. и желая наступления таких последствий, умышленно нанес два удара ножом в левую область туловища, причинив ФИО7. согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение: живота с повреждением брюшины, с кровоизлиянием в брюшную полость; груди с повреждением левого легкого лева, пневмоторакс и гемоторакс слева, которые квалифицируется как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В этот же день примерно в <данные изъяты> ФИО7. с полученными телесными повреждениями был доставлен в ГБУЗ ЦГБ г. Камышина, где ему была оказана медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Кирпин В.НП., в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мочалина О.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО6. в судебном заседании заявил, что с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства согласен.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что другие участники процесса не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Колесникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так Колесников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колесникову А.А., в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Колесникову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Колесникова А.А. и достижению целей уголовного наказания.
Наказание Колесникову А.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Госу-дарственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании с подсудимого Колесникова А.А. материального ущерба за лечение потерпевшего ФИО7 на сумму <данные изъяты>, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский», (№ ....), суд считает необходимым уничтожить, одежду простынь и полотенце, находящиеся на хранении у потерпевшего Колесникова А.А. (№ ....) – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказа-ние, с применением ч. 5,1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колесникову А.А. наказание счи-тать условным и установить ему испытательный срок три года, в течение которого Колесников А.А. должен своим поведением доказать свое исправле-ние.
Возложить на Колесникова А.А. следующие обязанности: не менять посто-янного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Колесникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Госу-дарственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» удовлетворить в полном объеме и взыскать с Колесникова Александра Алексеевича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего ФИО7., денежные средства в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский», (№ ....), уничтожить, одежду простынь и полотенце, находящиеся на хранении у потерпевшего Колесникова А.А. (№ ....) – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Рагузин