Приговор от 10 июля 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-307/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Барнаул                                      10 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Остачук О.В.,
 
    подсудимого Жукенова И.И.,
 
    защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ... и ордер № ...,
 
    при секретаре Берсеневой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жукенова И.И., +++ года рождения, уроженца ///, Республики <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего <данные изъяты> г.р., проживающего по адресу: ///, зарегистрированного - ///, ул. /// ///, военнообязанного, работающего продавцом-консультантом в ООО «<данные изъяты>», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    +++ около 18 час. 00 мин. Жукенов И.И., находясь около /// в ///, увидел в проеме ворот гаражного бокса, расположенного в указанном месте, бумажный сверток с веществом растительного происхождения и, имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанном свертке помещено наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанный сверток себе, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ..., массой не менее 0,17 грамма, что является значительным размером, после чего, употребив часть наркотического средства, стал хранить его в бумажном свертке непосредственно при себе, в переднем наружном кармане кофты, одетой на нем, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    +++ около 18 час. 30 мин. около ///В по /// в ///, Жукенов И.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание УУП ... отдела полиции ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: ///, где у Жукенова И.И., при личном досмотре, был обнаружен и изъят из переднего наружного кармана кофты, одетой на нем, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ///, общей массой 0,17 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Жукенову И.И. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий Жукенова И.И., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое Жукеновым И.И. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства соседями и администрацией с места работы характеризуется положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. Согласно заключению амбулаторной - наркологической экспертизы ... от +++ (л.д.74-75), Жукенов И.И. не страдает наркоманией, страдает .... Под диспансерным наблюдением в КГБУЗ АКНД не состоит. Нуждается в наблюдении у врача +++.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.7); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; наличие ///.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Жукенову И.И. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Жукенов И.И. нуждается в контроле за его поведением, а также в наблюдении у врача психиатра-нарколога, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Жукенова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Жукенову И.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному данным органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления этого органа; пройти наблюдение у врача /// в срок, установленный контролирующим его поведение органом.
 
    Меру принуждения Жукенову И.И. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: /// Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Д.А. Сердюк
 
    По состоянию на 10.07.2014 приговор не вступил в законную силу.
 
    Верно. Судья Д.А. Сердюк
 
    Секретарь с/з А.С. Берсенева