Приговор от 07 мая 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-307/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 07 мая 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    подсудимого Кострикова В.Ю.
 
    защитника Новикова Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кострикова В.Ю.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 11:00 час. до 12:40 час. ДАТА. в АДРЕС края, Костриков В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в пойме реки АДРЕС на расстоянии 300 метров в северо-восточном направлении от АДРЕС, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии не менее 1071 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДАТА около 12:40 час. в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками АДРЕС РУ ФСКН по АДРЕС Костриков В.Ю. был задержан в АДРЕС около АДРЕС, после чего в период с 13:25 до 13:37 час. в ходе личного досмотра незаконно хранимое Костриковым В.Ю.. наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 1071 грамм было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Костриков В.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Костриков В.Ю. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Кострикова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Костриков В.Ю. <данные изъяты> совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, что признается судом в качестве явки с повинной; <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений, <данные изъяты> который в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, <данные изъяты>, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Кострикову В.Ю. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый Костриков В.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кострикова В.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кострикову В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА.
 
    Осужденного Кострикова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 1071 грамм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле