Приговор от 06 июня 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/2014
 
             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск                     06 июня 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.,
 
    подсудимого Бахова В.В.,
 
    защитника - адвоката Петькова Г.В., удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №
 
    при секретаре Лейни Г.Е.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Бахова ФИО2, <данные изъяты> не судимого:
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
        Бахов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Бахов В.В., проживающий в <адрес> частного жилого <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, приспособил свою квартиру под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней необходимые для изготовления и потребления раствора для инъекций наркотических средств, медицинские шприцы однократного применения, посуду. При этом, Бахов В.В. систематически, незаконно и умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в своем жилище необходимые условия для немедицинского потребления наркотических средств. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств Бахов В.В. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Бахов В.В. находился у себя дома. В этот же
день Жирин К.Е., достоверно зная, что по месту жительства Бахова В.В. по
адресу: <адрес> можно потребить
наркотическое средство, при неустановленных дознанием обстоятельствах
приобрел для личного потребления наркотическое средство синтетического происхождения, именуемое «скорость». С этой целью Жирин К.Е., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время посредством телефонной связи обратился к Бахову В.В. с просьбой разрешить потребить у него по месту жительства приобретенное наркотическое средство. Бахов В.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на совместное потребление вышеуказанного наркотического средства в его квартире. После чего, около 13 часов Жирин К.Е. пришел к нему по адресу: <адрес>, где находясь в зале из приобретенного ранее им наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в шприце однократного применения путем смешивания с холодной водой изготовил раствор для инъекций, который перелил в два шприца однократного применения. Полученный раствор наркотического средства, именуемого как «скорость» Жирин К.Е., находясь в зале квартиры Бахова В.В. по адресу: <адрес> с согласия последнего и совместно с ним самостоятельно, внутривенно потребили.
 
    После потребления указанного наркотического средства, Бахов В.В. в квартире прибрался, используемые шприцы однократного применения убрал в сарай на улицу.
 
    После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО6 вышел из ворот <адрес>, прошел к торговому павильону, где был задержан сотрудниками УФСКН России по<адрес> и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 30.01.2014г. факт потребления Жириным К.Е. наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон подтвержден.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жирин К.Е. и его знакомые Тестова Л.А. и Шульга Н..В. решили совместно потребить наркотическое средство именуемое «скорость», с этой целью посредством сети Интернета при помощи мобильного телефона у неустановленного дознанием лица приобрели для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство.
 
    После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Жирин К.Е., достоверно зная, что по месту жительства Бахова В.В. по адресу: <адрес> можно потребить приобретенное наркотическое средство синтетического происхождения, посредством телефонной связи обратился к Бахову В.В. с просьбой разрешить ему и его знакомым Тестовой Л.А. и Шульга Н.В. потребить у него по месту жительства приобретенное наркотическое средство. Бахов В.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на совместное потребление вышеуказанного наркотического средства в его квартире. После чего, около 13 часов Жирин К.Е., Тестова Л.А. и Шульга Н.В. приехали к Бахову В.В. по адресу: <адрес>, где находясь в зале из приобретенного наркотического средства, именуемого как «скорость» Жирин К.Е. в шприце однократного применения путем смешивания с холодной водой изготовил раствор для инъекций, который перелил в четыре шприца однократного применения. Полученный раствор наркотического средства, именуемого как «скорость» Жирин К.Е., Тестова Л.А., Шульга Н.В. находясь в зале в квартире Бахова В.В. по адресу: <адрес> с согласия последнего и совместно с ним самостоятельно, внутривенно потребили.
 
    После потребления указанного наркотического средства, использованные шприцы однократного применения Бахов В.В. убрал на улицу в сарай и прибрался в квартире. В этот же день, в 14 часов 10 минут при выходе из ворот жилого <адрес> Тестова Л.А. и Шульга Н.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по<адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления Шульга Н.В. наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство -мегилендиоксипировалерон и пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрой- подтвержден. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления Тестовой Л.А. наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство - метилендиоксинировалерон подтвержден. Жирин К.Е. в этот день не задерживался.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жирин К.Е. и его знакомый Коротков А.Ю. решили совместно потребить наркотическое средство именуемое «скоростью», которое при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел Коротков А.Ю. для личного потребления.
 
    После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Жирин К.Е., достоверно зная, что по месту жительства Бахова В.В. по адресу: <адрес> можно потребить приобретенное наркотическое средство синтетического происхождения, именуемое «скорость» но средством телефонной связи обратился к Бахову В.В. с просьбой разрешить ему и его знакомому Короткову А.Ю. потребить у него по месту жительства приобретенное наркотическое средство. Бахов В.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием па совместное потребление вышеуказанного наркотического средства в его квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бахов В.В. незаконно, умышленно предоставил Жирину К.Е. и Короткову А.Ю. помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства. При этом, Жирин К.Е. из приобретенного Коротковым А.Ю. наркотического средства именуемое «скорость», в шприце однократного применения путем смешивания с холодной водой изготовил раствор для инъекций, который перелил в три шприца. Полученный раствор наркотического средства, именуемого как «скорость» - Жирин К.Е. и Коротков А.Ю., находясь в квартире Бахова В.В. по адресу: <адрес> с согласия последнего и совместно с ним самостоятельно, внутривенно потребили.
 
    После потребления указанного наркотического средства, Бахов В.В. прибрался в квартире, использованные шприцы убрал для последующего применения на улицу в сарай.
 
    После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на улице Чернышевского Жирин и Коротков были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № oт ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства, именуемою как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство пирролидиновалерофенон. которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон Жириным К.В. и Коротковым А.Ю. подтвержден.
 
        Подсудимый Бахов В.В. вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство было подтверждено Баховым В.В. в судебном заседании. Характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
        Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Предъявленное Бахову В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
        В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Бахова В.В. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
        Суд квалифицирует действия Бахова В.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, характеризующегося положительно как по месту жительства, так и работы.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
        Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношения к содеянному, личность виновного, суд не находит оснований для учета в качестве отягчающего обстоятельства, указанного в обвинительном заключении, - состояние алкогольного опьянения, вызванное употреблением наркотических средств.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает определить наказание Бахову В.В. виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.    
 
        Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия обстоятельств существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Бахова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
        В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на Бахова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
 
        Меру процессуального принуждения Бахову В.В. в виде обязательства о явке, - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства: четыре инъекционных шприца однократного применения, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМТО УФСКН по Красноярскому краю, - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМТО УФСКН по Красноярскому краю.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
        Судья                 Е.В. Шлейхер