Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Дело № 1-307/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» июля 2014 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новочеркасска Трофимова А.Ю.,
подсудимого Филякова В.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 371 16 июня 2014 года, удостоверение № 2592,
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Филякова В.Г., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филяков В.Г., 15.04.2014 в период времени примерно с 18 час.00 мин. до 20 час. 40 мин. имея умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, заведомо зная о том, что в весенний период различные породы рыб, имеющие и не имеющие промыслового значения, следуют по миграционным путям к местам нереста, совместно с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, имея при себе орудие лова «удочка», прибыли на участок местности, расположенный к югу от ул. Старочеркасской в г. Новочеркасске Ростовской области, на расстоянии 100 метров от опоры ЛЭП №39 «НчГРЭС-Р 20 II» на левом берегу р. Аксай, являющейся в весенний период миграционным путем к месту нереста промысловых рыб Азовского бассейна, нарушая общие запреты на добычу водных биоресурсов в любом количестве и Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах бассейна Азовского моря и на территории Ростовской области, с помощью имевшихся при них орудий лова «удочка», путем неоднократного опускания и подъема из реки Аксай указанного орудия лова с целью извлечения рыб из природной среды, незаконно произвели вылов из реки Аксай являющейся водными биологическими ресурсами рыбы в количестве 7 и 10 штук соответственно, чем каждый из них причинил крупный ущерб рыбным запасам, тем самым совершив преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.1 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это совершено с причинением крупного ущерба и на миграционных путях к местам нереста, за что Филяков В.Г. и лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в совершении вышеуказанных преступлений и уголовные дела в отношении них с утвержденными 29.04.2014 заместителем прокурора г. Новочеркасска обвинительными постановлениями направлены мировому судье судебного участка № 7 г. Новочеркасска для рассмотрения по существу.
Очевидцем совершения Филяковым В.Г. и лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, преступлений явился участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» Ф. назначенный на данную должность в соответствии с приказом № л/с от <дата> начальника ГУ МВД России по Ростовской области, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который 15.04.2014 примерно в 20 час. 40 мин., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи обязанным в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и п.24 своей должностной инструкции, утвержденной 20.08.2013 начальником отдела полиции № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» пресекать противоправные действия, документировать обстоятельства совершения преступления, обеспечить сохранность следов преступления, действуя в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2014», проводимой в соответствии с приказами № 327 от 28.02.2014 начальника ГУ МВД России по Ростовской области и № 92 от 04.03.2014 начальника МУ МВД России «Новочеркасское», подошел к Филякову В.Г. и лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находящимся возле последних орудиям лова и добытым биологическим ресурсам на вышеуказанном участке местности, для пресечения совершения ими вышеуказанных преступлений, документирования обстоятельств их совершений, в том числе для составления протокола осмотра места происшествия и изъятия орудий и предметов преступлений, после чего представился Филякову В.Г. и лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и предъявил последним свое служебное удостоверение.
Далее Филяков В.Г., 15.04.2014 примерно в 20 час. 52 мин., находясь на вышеуказанном участке местности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, предложил Ф. взятку в виде денег в сумме 14700 рублей за заведомо незаконное бездействие, выражающееся в не привлечении его и лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, к уголовной ответственности по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.256 УК РФ, в том числе за не составление Ф. протокола осмотра места происшествия и не изъятие последним орудий и предметов, совершенных ими преступлений, при наличии достаточных оснований для этого, и, реализуя свой преступный умысел, положил указанные деньги на поверхность земли рядом с Ф. подтверждая данными действиями свое намерение на передачу взятки этому должностному лицу.
Однако сотрудник полиции Ф. отказался принять от Филякова В.Г. вышеуказанную взятку и задержал его на месте преступления, после чего сообщил о данном факте в дежурную часть МУ МВД России «Новочеркасское», вследствие чего Филяков В.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Филяков В.Г. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Филяков В.Г. пояснил, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Заявленное Филяковым В.Г. ходатайство поддержал его защитник – адвокат Гаврилов В.И.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Филякова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Филякова В.Г. обоснованным и законным. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение подсудимого Филякова В.Г. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Филякова В.Г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филякову В.Г. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Филяков В.Г. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет положительную производственную характеристику. Судом дана оценка представленным медицинским документам, <данные изъяты>
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, <данные изъяты> он осуществляет трудовую деятельность, суд избирает Филякову В.Г. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 441000 (четыреста сорок одну тысячу) рублей.
Исполнение наказания в виде штрафа возложить на Новочеркасский отдел УФССП по Ростовской области.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филякову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
денежные купюры – одна достоинством 5000 рублей аз 0404445, семь достоинством по 1000 рублей: ан 5183412, чя7577110, ьЗ 1847830, ЛС 1625737, ЧМ 4432315, ЭГ 8701937, па 7020247, пять достоинством по 500 рублей: БО 8131939, ГО 5304171, КХ 6148555, КН 6267665, ГЯ 8506878, одна достоинством 100 рублей: оа 3239729, две достоинством по 50 рублей: НП 6837789, КИ 4579170, хранящиеся в материалах уголовного дела – обратить в собственность государства;
аудиозапись разговора между Ф, Филяковым В.Г. и Ц. хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
Судья: И.Б. Чернова