Приговор от 02 июня 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 03 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Яруллиной В.Ф.,
 
    подсудимого Рогоза С.В.,
 
    защитника Кардополова К.Ю., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Капраловой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    РОГОЗА С.В., Z, судимого:
 
 
    04.02.2009 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    постановлением от 28.04.2011 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 27 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рогоза С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Рогоза С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, около Z 00.00.0000 года находясь в неустановленном дознанием месте, посредством сети «Интернет» заказал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. Продолжая свои действия, Рогоза С.В. около Z указанной даты получил от не установленного дознанием лица данные о месте нахождения наркотического средства, после чего пришел на второй этаж первого подъезда Х, где с правой стороны лампы дневного освещения достал и тем самым незаконно приобрел оставленный ему не установленным лицом полимерный пакет с веществом. Согласно справке об исследовании от 06.03.2014 года, незаконно приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством – веществом, содержащим PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,777 г, что является значительным размером. Продолжая свои действия, подсудимый положил незаконно приобретенное наркотическое средство в левый внутренний карман надетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта с момента приобретения и до момента задержания подсудимого. В Z 00.00.0000 года подсудимый задержан сотрудниками полиции в первом подъезде Х в Х. По мере доставления его в Отдел полиции У МУ МВД России «Красноярское» по Х в ходе проведенного в Z 00.00.0000 года личного досмотра Рогоза С.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,777 г.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – Z
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном и Z. Также при назначении наказания суд учитывает заявленное подсудимым на предварительном следствии ходатайство о проведении дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать РОГОЗА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогоза С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Рогоза С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения подсудимому Рогоза С.В. – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – Z
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья А.Ю. Заманова