Приговор от 14 июля 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-307/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 14 июля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевсой И.В.,
 
    подсудимого Пожилова Ю.В.,
 
    защитника Тихой Н.Н.,
 
    представившего удостоверение № 2243 и ордер № 006868 от 14 июля 2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЖИЛОВА Ю.В., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого 22 апреля 2014 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 2 июня 2014 года снят с учета по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Пожилов Ю.В. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Пожилов Ю.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределили между собой роли таким образом, что другое лицо должен был передать покупателю принадлежащее ему сильнодействующее вещество, а Пожилов Ю.В. должен был получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество. Так, другое лицо, согласно отведенной ему роли, 11 февраля 2014 года в 10 часов 48 минут, находясь в квартире .............., передал .............., выступающему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками .............. МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», две ампулы с жидкостью, а Пожилов Ю.В., в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, в 10 часов 49 минут, находясь в квартире .............., получил от .............. деньги в сумме 600 рублей, в счет оплаты за сильнодействующее вещество. Согласно заключению эксперта № 139 от 18.06.2014 года и предшествовавшей справке об исследовании, жидкость в двух ампулах, общей массой 4,20 грамма, содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом трамадол, общей постоянной массой действующего вещества 0,20 грамма. Данное сильнодействующее вещество согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ», внесено в список сильнодействующих веществ. В последствии указанное сильнодействующее вещество .............. добровольно выдал сотрудникам .............. МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Пожилов Ю.В. и другое лицо довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Пожилов Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Пожилов Ю.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником .............., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде обязательных работ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Пожилов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пожилова Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления Пожилова Ю.В. без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Пожилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Пожилову Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество в двух пакетах, ксерокопии денежных купюр в двух пакетах, два видеодиска с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в двух пакетах конвертах - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий