Приговор от 27 мая 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/2014
 
    Уголовное дело № 277931
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан 27 мая 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимой Лядвиной Д.В.,
 
    защитника – адвоката Волошина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Емелиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛЯДВИНОЙ Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лядвина Д.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Козло- вой Д.В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 23:00 часов 28.12.2013 до 01 часа 40 минут 29.12.2013, Лядвина Д.В., находясь в первом подъезде дома <адрес> в городе Биробиджане ЕАО, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, вследствие умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, чем причинила ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением 4-го сегмента печени II-б степени, которое влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 14 апреля 2014 года (л.д. №), Лядвина Д.В. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Лядвина Д.В., в присутствии своего защитника Волоши- на А.С., заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, виновной себя в предъявленном ей обвинении признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ по признаку несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель Чекулаева О.В. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд, установив, что Лядвина Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Лядвиной Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая, не смотря на то, что в целом характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Лядвиной Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, а также данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, избранная в отношении Лядвиной Д.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Биробиджанский» – конверт с веществом бурого цвета и нож раскладной подлежат уничтожению, кофта, принадлежащая ФИО1, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Волошину А.С. участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛЯДВИНУ Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лядвиной Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Биробиджанский»: конверт с веществом бурого цвета и нож раскладной уничтожить; кофту, принадлежащую Козло- вой Д.В. – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Волошину А.С. участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Лядвиной Д.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу или в своем заявлении. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья                  подпись                  С.Н. Косяк
 
    Копия верна
 
    Судья                                          С.Н. Косяк