Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Дело № 1-307/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 22 августа 2014 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимого Кирьянова В.В.,
защитника – адвоката Новосельцевой Р.М.,
потерпевшего Кирьянова А.В.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирьянова Вячеслава Владимировича, ФИО8
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 162 УК РФ, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ сложено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., общий срок 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, постановлением Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год полностью не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 45 мин. до 11 час. 15 мин. находясь на <адрес> в <адрес> решил совершить тайное хищение из <адрес> в <адрес>, где проживает Кирьянов А.В.. Кирьянов В.В. достоверно зная, что в квартире никого нет, во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Кирьянова А.В. Кирьянов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну, разбил стекло в окне, после чего незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО9. жидкокристаллический телевизор «Mystery» с/н 3022 0899 с ПДУ и документами общей стоимостью 7664,76 рублей с находившейся в нем флэш-картой «Kingmax» стоимостью 400 рублей. С похищенным Кирьянов В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Кирьянову А.В. значительный ущерб на общую сумму 8064,76 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кирьянов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Кирьянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. до 12 час. 30 мин. находясь возле <адрес> по ул. 3. Космодемьянской в <адрес>, где проживает ФИО2 решил совершить тайное хищение. Во исполнение задуманного Кирьянов В.В. разбил стекло в веранде указанного дома и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество: не представляющий материальной ценности мешок, в котором находились два ведра картофеля стоимостью 180 рублей за одно ведро на сумму 360 рублей, кофеварку «Wings - XG698LT» стоимостью 1500 рублей, и не представляющие материальной ценности: бумажный мешок, монитор «ViewSonic», коробку от монитора, коробку от кофеварки. С похищенным имуществом Кирьянов В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 1 860 рублей.
Своими действиями Кирьянов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Кирьянов В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, Кирьянов А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Суд считает, что действиям Кирьянова В.В. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и его действия подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Кирьянову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кирьянову В.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлением ущерба по делу, наличии на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Кирьянову В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
При определении срока наказания в виде лишения свободы Кирьянову В.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд также учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ст.73, 64 УК РФ.
Кирьянов В.В. совершил два преступления относящихся к категории тяжких, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что Кирьяновым В.В. совершены преступления, после вынесения приговора Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное наказание по которому в виде ограничения свободы сроком 1 год полностью не отбыто, то наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.4 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого дополнительного наказания к вновь назначенному основному наказанию, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений.
Назначение дополнительных наказаний за вышеуказанные преступления в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирьянова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ г.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кирьянову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70, ч.4 ст.69 УК РФ к вновь назначенному основному наказанию, по совокупности приговоров, полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кирьянову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Кирьянову В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирьянову В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Кирьянову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: телевизор «Mystery» с/н 3022 0899, пульт ДУ, коробку от телевизора, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, флэш-карту «Кingmax» оставить по принадлежности у потерпевшего Кирьянова В.В. Мешок с картофелем, коробку с монитором «ViewSonic», коробку с кофеваркой «Wings - XG 698LT» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Е.П. Мусохранов