Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Дело №1-307/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Макушенко Д.Ю.
подсудимого Панова А.И,
защитника – адвоката Горбачевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Панова А.И,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, в момент совершения преступления не судимого, в настоящее время осужденного приговором ..... городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Панов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Панов А.И., находясь в АДРЕС незаконно приобрел за 6000 рублей у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 8,58 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером и незаконно хранил его в багажном отделении автомобиля А/м г.р.з. № без цели сбыта для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками оперативного отдела № Службы УФСКН России по ..... в ходе досмотра автомобиля, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 30 минут возле АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Панов А.И., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Панов А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство Панова А.И. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Панова А.И. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Панов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Панова А.И. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Органами предварительного следствия Панов А.И. обвинялся также в совершении незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, а также других обстоятельств дела.
Как следует из обвинения, с которым подсудимый согласился, умысел подсудимого был направлен на приобретение и хранение данного наркотического средства с целью личного употребления. Проезд с наркотическим средством от места его приобретения до места задержания, охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки, в связи с чем, в действиях Панова А.И. отсутствуют признаки незаконной перевозки наркотического средства.
В этой связи, суд исключает из обвинения Панова А.И. указанный признак незаконной перевозки наркотического средства. Данное изменение обвинения не требует исследования доказательств, не ухудшает положение подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Панова А.И. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пановым А.И. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, а именно, что он в момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, .....
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие ребенка, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом характера преступления, обстоятельств дела, суд полагает возможным не признавать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Панову А.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется.
Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Приговором ..... городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ Панов А.И. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении, срок наказания исчисляется с 17.02.2014.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения указанного приговора.
В связи с изложенным, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Панову А.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панова А.И, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ по настоящему приговору и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по приговору ..... городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панову А.И. – до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказание время содержания Панова Д.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также отбытый срок наказания по приговору Реутовского городского суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..... по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Первоначальную упаковку наркотического средства, хранящуюся в деле, оставить в деле.
10 отрезов дактопленки, квитанцию о переводе денежных средств и компакт диск с записью, хранящиеся в № отделе УФСКН по ..... по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Мобильный телефон хранящийся в № отделе УФСКН по ..... по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :