Приговор от 20 июня 2014 года №1-307/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-307/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-307/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 20 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Зорина А.П.,
 
    подсудимой Табат Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Табат Л.А., <данные изъяты> судимости не имеющей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    27 апреля 2014 года около 03 часов Табат Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в клубе «Аквариум», расположенном по адресу: <адрес> с ранее знакомыми К., М. и Г., увидела у М. в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, кошелек. В этот момент у Табат Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кошелька из кармана брюк М. Далее, Табат Л.А., воспользовавшись тем, что М. находится в состоянии алкогольного опьянения, Г. отвлечен, а К. находится в дамской комнате и никто не видит ее преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, просунула руку в карман брюк и тайно похитила с левого кармана джинсовых брюк, одетых на М. кошелек марки «CalvinKleinJeans», стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие последнему и с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления. Далее, Табат Л.А. выйдя на улицу, вынула денежные средства с похищенного кошелька и положила себе в карман, а кошелек выкинула из-за ненадобности. В эту же ночь Табат Л.А. денежные средства потратила в личных целях.
 
    Своими преступными действиями Табат Л.А. причинила М. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, который в силу его материального положения является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 20000 рублей, также ежемесячно он оплачивает кредит в сумме 15 000 рублей и имеет другие расходы по жизнедеятельности.
 
    Подсудимая Табат Л.А. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Табат Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Табат Л.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший М. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать в полном объеме.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Табат Л.А. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Табат Л.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем - преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующие признаки – хищение из одежды, находившейся при потерпевшем, и причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлены в вину Табат Л.А.
 
    Кошелек Табат Л.А. похитила из левого кармана джинсовых брюк, в которые был одет М. Размер причиненного ущерба для потерпевшего согласно его показаниям является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 20000 рублей, также ежемесячно он оплачивает кредит в сумме 15 000 рублей и имеет другие расходы по жизнедеятельности.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В своем заявлении потерпевший М. заявленный гражданский иск в размере 13 931 рублей поддержал. Подсудимая Табат Л.А. исковые требования признала полностью.
 
    Исходя из чего, суд считает гражданский иск М. о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Табат Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимой сотруднику полиции ( том 1 л.д. 21).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Табат Л.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекалась.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Табат Л.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Табат Л.А. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Табат Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Табат Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Табат Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск М. удовлетворить.
 
    Взыскать с Табат Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу М. 13931 ( тринадцать тысяч девятьсот тридцать один) рубль.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года