Приговор от 18 апреля 2013 года №1-307/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-307/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-307/2013
 
    Поступило в суд 22.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    18 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
 
    При секретаре Александровой С.Э.,
 
с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Лукьянова С.А.,
 
    Подсудимых АКШЕНЦЕВОЙ РОЗЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки Республики Таджикистан, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, определенного места жительства и регистрации в РФ не имеющей, ранее судимой 08.09.2004 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по п., п. «а, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Мошковского районного суда НСО от 17.02.2006 г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожденной 08.10.2010 г. по отбытию наказания,
 
    АБРАМОВОЙ ЕЛЕНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, определенного места жительства и регистрации в РФ не имеющей, ранее судимой: 1). 25.06.2007 г. Троицким городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). 24.08.2007 г. Троицким городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). 26.09.2007 г. мировым судьей 3 судебного участка г. Троицка Челябинской области с учетом постановления мирового судьи судебного участка №3 г. Троицка Челябинской области от 20.02.2008 г. по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 26.07.2010 г. по отбытию наказания,
 
    Защитников Бузюргина В.С., Игошиной Н.В., представивших ордера коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Акшенцевой Р.В., Абрамовой Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимые Акшенцева Р.В., Абрамова Е.Г. совершили разбойное нападение. Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    24 января 2013 года около 02 часов 30 минут Акшенцева Р.В., Абрамова Е.Г., Б.А.В., и Ш.Ю.Н. находились на пятом этаже подъезда № <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время Акшенцева Р.В. увидела, что на Ш.Ю.Н. находятся пуховик и шапка, а также у последнего имелся при себе сотовый телефон «LG-T 615 Optimus L 5 Dual». У Акшенцевой Р.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа). Акшенцева Р.В. предложила Абрамовой Е.Г. совершить разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, а именно вещей и сотового телефона, принадлежащих Ш.Ю.Н., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, который имелся у Акшенцевой Р.В. Абрамова Е.Г., из корыстных побуждений, на предложение Акшенцевой Р.В. согласились. Тем самым, Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г., не посвящая Б.А.В. в свой преступный умысел, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а именно вещей и сотового телефона, принадлежащих Ш.Ю.Н., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа. При этом Акшенцева Р.В.и Абрамова Е.Г. распределили роли между собой.
 
    24 января 2013 года около 02 часов 50 минут осуществляя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, увидев, что Б.А.В. ушел, Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору внезапно напали на Ш.Ю.Н., при этом Акшенцева Р.В. подойдя к Ш.Ю.Н. и потребовала от последнего снять пуховик, на что Ш.Ю.Н. отказался. Тогда Акшенцева Р.В., согласно достигнутой ранее договоренности с Абрамовой Е.Г. достала из кармана брюк, имевшейся при себе раскладной нож, и, держа его в правой руке, стала им размахивать перед лицом Ш.Ю.Н., угрожая тем самым применить насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом, требуя передачи пуховика, однако Ш.Ю.Н. вновь отказался снимать пуховик. После чего, Акшенцева Р.В. осуществляя совместный преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Ш.Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору с Абрамовой Е.Г., нанесла Ш.Ю.Н. не менее двух ударов кулаком руки по лицу, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
    После чего Абрамова Е.Г., действуя умышленно, совместно и согласованно с Акшенцевой Р.В., в группе лиц но предварительному сговору нанесла Ш.Ю.Н. не менее двух ударов кулаком руки по лицу, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г., взяв Ш.Ю.Н. за руки, толкнули последнего головой и телом об стену, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г. совместными усилиями схватились руками за куртку Ш.Ю.Н. и стали ее снимать, при этом Акшенцева Р.В., держа в правой руке нож, применяя его в виде предмета, используемого в качестве оружия, причинила острием клинка данного ножа порезы на обеих кистях рук Ш.Ю.Н. В результате чего Ш.Ю.Н., Абрамова Е.Г. и Акшенцева Р.В. упали на пол, при этом Акшенцева Р.В. оказалась сверху на Ш.Ю.Н., и, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г., совместными усилиями, сняли с Ш.Ю.Н. пуховик, который Абрамова Е.Г. положила в заранее приготовленный пакет. Ш.Ю.Н. попросил вернуть ему сотовый телефон, который находился в кармане пуховика, но Акшенцева Р.В. отказала. После чего Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.
 
    Таким образом, 24 января 2013 года около 03 часов, Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г., находясь в подъезде <адрес>, в результате разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа), похитили имущество, принадлежащее Ш.Ю.Н., а именно:
 
    - сотовый телефон «LG-T 615 Optimus L 5 Dual», стоимостью 7990 рублей, в чехле черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в сотовом телефоне находились сим-карты операторов «МТС» и «Теле2», не представляющие материальной ценности, на счету сим-карт денег не было;
 
    -пуховик черного цвета стоимостью 5000 рублей;
 
    -карту «<данные изъяты>» не представляющую материальной ценности,
 
    -шапку, не представляющую материальной ценности, а всего на сумму 13490 рублей, причинив потерпевшему Ш.Ю.Н., ущерб на указанную сумму.
 
    Впоследствии Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г. согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой Акшенцевой Р.В. – адвокат Бузюргин В.С., а так же защитник подсудимой Абрамовой Е.Г. – адвокат Игошина Н.В. также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявил такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш.Ю.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Акшенцева Р.В. и Абрамова Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Акшенцевой Р.В. и Абрамовой Е.Г.. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной Акшенцевой Р.В.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60-61УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Иск потерпевшего Ш.Ю.Н. суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать АКШЕНЦЕВУ РОЗУ ВЛАДИМИРОВНУ, АБРАМОВУ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Акшенцевой Р.В. и Абрамовой Е.Г. исчислять с 29 января 2013 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Акшенцевой Р.В. и Абрамовой Е.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства по делу: товарный чек, хранящийся при деле на л.д.113 в т.1 – оставить при деле, нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 «Ленинский» УМВД РФ по г. Новосибирску по квитанции №032126 от 27.02.2013 г. (т.1 л.д.123) – уничтожить.
 
    Взыскать с Акшенцевой Р.В. и Абрамовой Е.Г. солидарно в счёт возмещения материального ущерба в пользу Ш.Ю.Н. – 8 490 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий     подпись     И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:                И.И. Чебан
 
    Секретарь:            С.Э. Александрова