Дата принятия: 30 августа 2013г.
Номер документа: 1-307/2013
Дело № 1-307/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимой Нестеровой А.Б.,
защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Нестеровой А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нестерова А.Б. совершила преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так она, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Нестерова А.Б., находясь у себя дома по вышеуказанному, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а также наличию микропримеси - ацетон, которая в соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденного Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Онищенко Г.Г. 05.03.2004, оказывает негативное воздействие на почки и согласно ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья граждан, умышленно хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам до 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Нестерова А.Б., находясь у себя дома по тому же адресу, умышленно сбыла ФИО за 50 рублей 410 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
Она же, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Нестерова А.Б., находясь у себя дома по вышеуказанному, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а также наличию микропримеси - ацетон, которая в соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденного Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Онищенко Г.Г. 05.03.2004, оказывает негативное воздействие на почки и согласно ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья граждан, умышленно хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Нестерова А.Б., находясь у себя дома по тому же адресу, умышленно сбыла ФИО за 50 рублей 496 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
Она же, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Нестерова А.Б., находясь у себя дома по вышеуказанному, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а также наличию микропримеси - ацетон, которая в соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденного Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Онищенко Г.Г. 05.03.2004, оказывает негативное воздействие на почки и согласно ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья граждан, умышленно хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Нестерова А.Б., находясь у себя дома по тому же адресу, умышленно сбыла ФИО за 50 рублей 482 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
В судебном заседании подсудимая Нестерова А.Б. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником Неводовым И.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ей характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимой - адвокат Неводов И.Н. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, совершенные Нестеровой А.Б. относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Нестеровой А.Б. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по трем эпизодам), с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимой Нестеровой А.Б. квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ (по трем эпизодам), поскольку она производила, хранила в целях сбыта, сбывала товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновной во время и после их совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Нестеровой А.Б.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Нестерова А.Б. судима за аналогичное преступление, вместе с тем, новые преступления совершила до вынесения приговора Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и на момент рассмотрения данного уголовного дела является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом диспансере не состоит.
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нестеровой А.Б.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, которая повторно совершила аналогичные преступления небольшой тяжести, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимой, а также обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерову А.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и по каждому эпизоду назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО ДВАДЦАТЬ часов.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Нестеровой А.Б. по совокупности преступлений назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ часов.
Назначенное приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ наказание Нестеровой А.Б. по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ часов исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Нестеровой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>.
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий: А.Е. Малыгин