Приговор от 17 июня 2013 года №1-307/2012

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-307/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/2012
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
 
    подсудимого Тюлькин К.Л.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2012 года, и ордер № 002055 от 20 апреля 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Тюлькин К.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего двух малолетних сыновей <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Тюлькин К.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 19 апреля 2013 года Тюлькин К.Л., находясь в торговом зале <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они подошли к стеллажам с товарно-материальными ценностями, расположенным в вышеуказанном торговом зале, где Тюлькин К.Л. согласно отведенной ему роли спрятал в своей одежде один блок сигарет марки «Bond Classic Selection» стоимостью 296 рублей 90 копеек, а другое лицо, действуя с ним согласованно, спрятало в своей сумке одну бутылку водки «Особая кедровая» емкостью 1 литр по цене 322 рубля 28 копеек, которые они пронесли через кассу и охрану торгового комплекса на улицу, тем самым тайно похитили вышеуказанное имущество, причинив совместными преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 619 рублей 18 копеек.
 
    В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 19 апреля 2013 года Тюлькин К.Л., находясь в торговом зале <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они подошли к стеллажам с товарно-материальными ценностями, расположенным в вышеуказанном торговом зале, где Тюлькин К.Л. согласно отведенной ему роли спрятал в правом кармане одетой на нем куртки пачку черного чая «Greenfield Golden Ceylon» весом 100 грамм стоимостью 40 рублей 54 копейки, а другое лицо, действуя согласованно с ним, спрятало в своей сумке одну бутылку водки «Особая кедровая» емкостью 1 литр стоимостью 322 рубля 28 копейки, один батончик шоколада «Snickers» весом 55 граммов стоимостью 12 рублей 49 рублей, а также спрятало в одетой на нем одежде контейнер салата «Столичный» весом 0,6 кг стоимостью 124 рубля 52 копейки, один контейнер салата «Восточная сказка» весом 0,4 кг стоимостью 139 рублей 74 копейки. Все вышеуказанное имущество на общую сумму 639 рублей 57 копеек они пытались пронести через кассу и охрану торгового комплекса на улицу, тем самым пытались тайно похитить его, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как при попытке пройти мимо кассовой зоны были задержаны сотрудниками охраны общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюлькин К.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдова Т.Г. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО2 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Тюлькин К.Л. обвинение в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, имущества на общую сумму 619 рублей 18 копеек, а также в покушении на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, имущества на общую сумму 639 рублей 57 копеек обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «а» части 2 статьи 158; части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Тюлькин К.Л. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Тюлькин К.Л. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи..
 
    Тюлькин К.Л. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 19) по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения, а также в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у него двух малолетних сыновей <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание Тюлькин К.Л. обстоятельств не имеется.
 
    Тюлькин К.Л. не судим (л.д. 98), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 97).
 
    По месту жительства участковым полиции он характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение не поступало (л.д. 102), однако как усматривается из справки о его личности, он привлекался к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство и за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 49).
 
    С 2009 года он работает <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно как исполнительный, трудоспособный, инициативный и целеустремленный работник (л.д. 103)
 
    При назначении Тюлькин К.Л. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Тюлькин К.Л., характеризующегося в основном положительно, работающего, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств; тяжесть и обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, полагая нецелесообразным назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом с учетом наличия у Тюлькин К.Л. постоянного места работы назначает ему отбывание наказания по его месту работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.
 
    Вещественное доказательство: CD-диск с записями с камер видеонаблюдения Торгового комплекса <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на нем информацией и обеспечивающих его сохранность и сохранность указанной информации, в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Тюлькин К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по месту его работы;
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по месту его работы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тюлькин К.Л. назначить в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по месту его работы
 
    Меру пресечения Тюлькин К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: CD-диск с записями с камер видеонаблюдения Торгового комплекса <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на нем информацией и обеспечивающих его сохранность и сохранность указанной информации, в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина