Приговор от 27 мая 2014 года №1-307/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 27 мая 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С., Чеблакова А.Л.,
 
    потерпевшего Л.И.А.,
 
    подсудимого Юринского В.А.,
 
    его защитника – адвоката Головлевой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Юринского В.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу:***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. *** по ст.105 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению *** от д.м.г. условно-досрочно на 10 месяцев;
 
    д.м.г.. *** по ст.166 ч.1 УК РФ (два преступления) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден д.м.г.. по отбытии срока наказания;
 
    содержащегося под стражей с д.м.г..,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    д.м.г.. около 21.00ч. Юринский В.А. находился на *** и распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомым Л.И.А. У Юринского В.А. возник умысел на открытое хищение имущества Л.И.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Юринский В.А. под надуманным предлогом, с целью облегчения хищения имущества и пресечения обнаружения своих преступных действий другими лицами, привел Л.И.А. в арку между домами ***. После чего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес Л.И.А. один удар рукой в область лба, от которого Л.И.А. упал на землю. Затем Юринский В.А. нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по лицу, голове и телу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Осознавая, что Л.И.А. находится в сознании и может осознавать происходящие события, однако в силу полученных побоев не может оказать сопротивления, действуя открыто, Юринский обыскал карманы его одежды, откуда открыто похитил: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 490 рублей;    денежные средства в сумме 18 000 рублей; карту сотрудника ресторанной сети «<данные изъяты>».
 
    С похищенным имуществом Юринский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Юринский В.А. причинил Л.И.А. побои и материальный ущерб на общую сумму 18490 рублей.
 
    Обвиняемый Юринский В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Юринский В.А. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Юринский В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Головлева А.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Юринского В.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние Юринского В.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Юринского В.А.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства; его сожительница находится в состоянии беременности; потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Юринского В.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Юринского В.А., суд признает рецидив преступлений (вид рецидива – опасный).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст.73 УК РФ.
 
    Совокупность этих обстоятельств дают суду основания для вывода о том, что подсудимому необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить его исправление, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    При определении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Юринскому В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юринского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Юринскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия Юринским В.А. наказания в виде лишения свободы, исчислять с д.м.г.., со дня его задержания.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    <данные изъяты>. Судья:             Сутягин К.И.