Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-307/14
По делу № 1-307/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 22 августа 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бабирове И.М.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
подсудимого Митрофанова П.Н.,
защитника - адвоката Глухова Ю.А., представившего удостоверение *, ордер *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Митрофанова П.Н., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, разведенного, имеющего ребенка * года рождения, работающего *, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, зарегистрированного по адресу: *, судимого:
05.12.2006 года Уренским районным судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 04.09.2012 года, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
16.06.2008 года Ветлужским районным судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 02.09.2008 года, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 20.11.2008 года, постановлением судьи Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 04.09.2012 года, за семь преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ окончательно к наказанию в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа; по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 22.01.2013 года освобожден 04.02.2013 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Митрофановым П.Н. при следующих обстоятельствах.
27.06.2014 г. около 18 часов 00 минут у Митрофанова П.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления психотропного вещества. Реализуя свой преступный умысел, Митрофанов П.Н. через социальную сеть интернет написал сообщение неустановленному в ходе дознания лицу, предварительно зная о том, что могут помочь в приобретении психотропного вещества. Неустановленное в ходе дознания лицо сообщило Митрофанову П.Н. номер «QIWI-кошелька», на который для приобретения психотропного вещества необходимо было перечислить денежные средства в размере 1000 рублей. Митрофанов П.Н., действуя умышленно 27.06.2014г. около 18 часов 30 минут через платежный терминал «Связной», установленный в магазине «Севен», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, *, перечислил на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения психотропного вещества. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, 27.06.2014 г. около 18 часов 40 минут сообщило Митрофанову П.Н., что оплаченное им психотропное вещество в одном пакетике он может забрать с краю под козырьком третьего окна * по ул.*, г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, Митрофанов П.Н. пришел к указанному месту, где около 19 часов 00 минут забрал приготовленный неустановленным в ходе дознания лицом один пакетик из полимерного материала с психотропным веществом. После этого Митрофанов П.Н. один пакетик из полимерного материала с психотропным веществом внутри положил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую убрал в карман своей кофты с правой стороны. Незаконно храня при себе психотропное вещество, Митрофанов П.Н. в качестве пассажира на автомобиле марки «*», государственный регистрационный знак * поехал в сторону своего дома. 27.06.2014г. около 22 часов 30 минут двигаясь мимо * по ул.*, г.Н.Новгорода, автомобиль марки «*», государственный регистрационный знак * был остановлен сотрудниками полиции. Митрофанов П.Н., зная о незаконном приобретении и хранении психотропного вещества, запрещенного к свободному гражданскому обороту, испугавшись, что находящийся при нем пакетик с психотропным веществом может быть обнаружен сотрудниками полиции, достал из правого кармана кофты пачку из-под сигарет «Винстон» и сбросил ее на проезжую часть около данного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции с участием понятых в период времени с 23 часов 40 минут по 00 часов 10 минут 28.06.2014г., на участке местности, расположенном в 20-ти метрах от * по ул.*, г.Н.Новгорода и в 2-х метрах от автомобиля марки «*» государственный регистрационный знак *, была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», из которой был изъят один пакетик из полимерного материала с психотропным веществом внутри. Согласно заключения физико-химической экспертизы * от 03.07.2014 г., вещество в пакетике, представленное на экспертизу, изъятое при осмотре места происшествия, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,623 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Митрофанов П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Митрофанов П.Н. совершил преступление против здоровья населения. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. По месту работы охарактеризован положительно.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается наличие у Митрофанова П.Н. малолетнего ребенка, в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.
В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает подсудимому Митрофанову П.Н. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Митрофанова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год (один год) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Митрофанову П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
Обязать Митрофанова П.Н.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
-в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при наличии показаний пройти курс лечения.
Митрофанову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- психотропное средство – амфетамин, хранящееся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду Г* Н.К. в отдельное производство по факту сбыта Митрофанову П.Н. 27 июня 2014 года психотропного вещества;
- пачку из-под сигарет «Винстон», находящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин