Приговор от 03 июля 2014 года №1-307/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 03 июля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Шестакова А.В., защитника – адвоката Москвиной О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Шестакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, работающего ОАО «РЖД» помощник машиниста, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Шестаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в третьем подъезде <адрес> в г.Златоусте, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое положил в правый внутренний нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов около <адрес> в г.Златоусте Шестаков А.В. был задержан сотрудниками полиции. В это время Шестаков А.В., находясь на участке местности около проезжей части дороги у <адрес> в г.Златоусте, опасаясь того, что сотрудники полиции обнаружат у него наркотическое средство решил уничтожить бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Для этого Шестаков А.В. в присутствии сотрудников полиции, достал из правого внутреннего нагрудного кармана куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения и разорвал его на три части, рассыпав вещество растительного происхождения из бумажного свертка на землю, при этом с целью уничтожения своей ногой стал растирать вещество растительного происхождения по земле. Действия Шестакова А.В., направленные на уничтожение вещества растительного происхождения, сотрудниками полиции были пресечены. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-20 часов до 19-50 часов в ходе осмотра места происшествия участка местности около проезжей части дороги у <адрес> в г.Златоусте сотрудники полиции изъяли три фрагмента отрезков бумаги. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на исследование в одном полимерном пакетике, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества растительного происхождения составляет 0,178 грамма; смесь веществ, состоящая из вещества растительного происхождения и твердого вещества, похожего на «землю», представленная на исследование
во втором полимерном пакетике, является смесью, в состав которой входит
<данные изъяты> к наркотическим средствам, масса смеси веществ составляет 2,901грамма, расчетная масса вещества растительного происхождения, из представленной смеси веществ, составляет 0,073 грамма; суммарная масса веществ растительного происхождения, составляет 0,251грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года
является крупным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шестаковым А.В.
 
    Подсудимый Шестаков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шестакова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Шестакова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Шестаков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Шестакову А.В. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Шестакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шестакову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шестакова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014