Приговор от 15 мая 2014 года №1-307/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    15 мая 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Мещеряковой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимой Ревта А.А.,
 
    защитника – адвоката Кузьминой Т.Ф., представившей удостоверение №887 и ордер № 36 от 16.01.2014г.,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревта А.А., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении 35 /тридцати пяти/ преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, и преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,
 
    /содержащейся под стражей с 22 июня 2012 г. по 16 августа 2012 г., фактически была задержана 17 июня 2012 г./,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину РЕВТА в совершении 32 /тридцати двух/ мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
 
    Ее же /РЕВТА вину в совершении 3 /трех/ мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, организованной группой.
 
    Ее же /РЕВТА/ вину в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    На протяжении нескольких лет, не имея законного источника существования, РЕВТА, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у граждан, не позднее 02.06.2011 г. вошла в устойчивую организованную преступную группу, в состав которой в различное время входили различные лица.
 
    Организованная преступная группа, в состав которой вошла РЕВТА, действовала на протяжении длительного периода времени, начав свою деятельность не позднее 19.04.2011 г. и продолжая ее до 17.06.2012 г., обладала устойчивостью с четким распределением ролей между ее участниками, действия которых были направлены на достижение единой преступной цели – хищения путем обмана денежных средств у граждан под видом помощи в трудоустройстве и под предлогом предоставления жилья в аренду. В процессе формирования преступной группы соучастниками были подробно согласованы формы и методы преступной деятельности.
 
    При этом организатором преступной группы была детально разработана схема хищений, распределены роли каждого из участников, созданы условия, способствующие совершению преступлений, обеспечивающие прикрытие и маскировку преступной деятельности под гражданско-правовые отношения, а также условия сокрытия следов преступлений, то есть были обеспечены целенаправленная, спланированная деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника, созданы организационная и материальная база для осуществления преступной деятельности группы.
 
    Для реализации своего преступного умысла, с целью придания видимости законности действиям организованной преступной группы, ее организатором, не позднее 19.04.2011 г., в неустановленном месте, была приобретена печать ООО «Х» и не менее 2 штампов с факсимильными подписями от имени вымышленных лиц. Для маскировки преступных действий членов созданной организованной преступной группы под обычную хозяйственную деятельность коммерческой организации, не позднее 19.04.2011 г., было арендовано полуподвальное помещение в здании по адресу: Х.
 
    С целью привлечения потенциальных жертв преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств граждан, организатором преступной группы, через неустановленных лиц, размещались в Интернете и в рекламных газетах объявления о приеме на работу граждан на должности: охранников, курьеров, упаковщиц, комплектовщиц, грузчиков и водителей, с указанием заработной платы выше средней городской по аналогичным специальностям. В объявлениях указывались номера абонентов сотовой связи, специально приобретенных на имя И., не осведомленной о преступном умысле организатора и членов преступной группы, для осуществления преступной деятельности. Телефоны, на которых были установлены sim-карты с приобретенными на имя И. абонентскими номерами, закреплялись за конкретными членами преступной группы. Согласно разработанному преступному плану, члены организованной преступной группы, в том числе РЕВТА, находясь в арендованном офисе по указанному выше адресу, отвечали по закрепленным за ними телефонам на звонки граждан, желающих устроиться на вакантные должности, указанные в объявлениях, и, представляясь сотрудниками ООО «Х», приглашали звонивших приехать в данный офис, якобы, для оформления на заинтересовавшую их должность. При этом все члены преступной группы представлялись вымышленными именами, которые также были закреплены за каждым членом преступной группы. Так, РЕВТА представлялась Н. В офисе по указанному адресу общавшийся с потерпевшим член преступной группы предлагал ему /потерпевшему/ работу в ООО «Х» по выбранной им специальности. Поскольку конечной целью членов преступной группы являлось завладение денежными средствами потерпевших, а обещание трудоустройства изначально являлось обманом, направленным на достижение указанной цели, то работа предлагалась фактически в любом удобном для потерпевшего районе Санкт-Петербурга, обычно с предложением нескольких вариантов графика работ на выбор. Получив от потерпевшего согласие на трудоустройство в ООО «Х», общавшийся с ним член преступной группы убеждала его внести в кассу ООО «Х» 2500 рублей, которые объявлялись залогом, гарантирующим выход его /потерпевшего/ на работу или платой за униформу, которую потерпевшему, якобы, должны были выдать на рабочем месте. При этом потерпевшему давали заведомо ложное обещание, что указанная сумма будет ему возвращена после выхода на работу. Для имитации добросовестности намерений и законности своих действий член преступной группы, получив от потерпевшего деньги, заполнял квитанцию к приходному кассовому ордеру на получение ООО «Х» денежных средств и бланк договора в одном экземпляре, согласно которого ООО «Х» брало на себя обязательства по подбору для соискателя соответствующих вакансий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для имитации законной хозяйственной деятельности коммерческой организации на квитанцию к приходному кассовому ордеру и на бланк договора заранее наносились оттиски печати ООО «Х», а на бланк договора, кроме того, и оттиски факсимильной подписи от имени вымышленных генеральных директоров данного предприятия. Потерпевшему обещали, что в течении нескольких дней с ним свяжется лицо, которое непосредственно будет оформлять его на работу и сообщит, куда и когда он должен подъехать для оформления на работу и инструктажа. В оговоренное время, потерпевшему отзванивался по мобильному телефону с функцией скрытого номера кто-либо из членов преступной группы и сообщал, что вакансия не освободилась и трудоустройство переносится на две недели. Впоследствии, обратившимся за помощью гражданам, реальной помощи в трудоустройстве не оказывалось и денежные средства за не оказанные услуги не возвращались.
 
    Таким образом организованной преступной группой, в которую входила РЕВТА, в период с 19.04.2011 г. по 20.06.2011 г., были похищены денежные средства принадлежащие: Б. в сумме 2450 рублей, И. в сумме 2490 рублей, К. в сумме 2500 рублей, О. в сумме 2500 рублей, Ш. в сумме 2500 рублей, П. в сумме 2500 рублей, К. в сумме 2500 рублей, Л. в сумме 2500 рублей, Б. в сумме 2500 рублей, А. в сумме 2500 рублей, В. в сумме 2500 рублей, С. в сумме 2500 рублей, Л. в сумме 2500 рублей, А. в сумме 2500 рублей, К. в сумме 2500 рублей, Б. в сумме 2500 рублей, а всего было похищено денежных средств на сумму не менее 39940 рублей.
 
    Не позднее 20.03.2012 г. члены организованной преступной группы, в которую вошла РЕВТА, приняли решение изменить ранее применяемую ими схему преступной деятельности и стали осуществлять хищение денежных средств у граждан под видом сдачи в аренду жилья.
 
    Для реализации преступного умысла организатором преступной группы в неустановленном месте, неустановленным способом приобретались ксерокопии подложных паспортов на имя различных вымышленных лиц, со скопированными в данные ксерокопии фотографиями членов преступной группы, привлеченных для совершения преступлений, в том числе РЕВТА. Затем, с использованием данных поддельных ксерокопий паспортов, в Калининском и Приморском районе Санкт-Петербурга РЕВТОЙ и иными членами преступной группы, выступающими под вымышленными именами, арендовались на различный срок квартиры, причем, лица, выступающие в качестве арендодателей, обманывались членами преступной группы как по личности лиц, выступающих в качестве арендаторов квартир, так и по целям, с которыми квартиры брались в аренду. После того, как члены преступной группы получали доступ в арендованную ими квартиру, они изготавливали несколько комплектов ключей от нее, а также документы, подтверждающие право распоряжения данной квартирой лицом, указанным в предоставленной ксерокопии подложного паспорта. В дальнейшем члены преступной группы, в том числе РЕВТА, размещали в Интернете на сайтах объявлений, рекламу о сдаче в аренду благоустроенной квартиры с арендной платой несколько ниже средней городской и указывали в них номера абонентов сотовой связи, зарегистрированных членами организованной преступной группы на вымышленных и подставных лиц для осуществления преступной деятельности. После того, как граждане, желающие арендовать рекламируемую жилплощадь звонили по указанным на сайтах объявлений телефонам, члены преступной группы, выдавая себя за хозяев сдаваемых в аренду квартир, назначали встречу вблизи от дома, в котором находилась используемая для обмана граждан квартира. Когда граждане являлись в указанное место, кто-либо из членов преступной группы визуально проверял их, и если потенциальная жертва не вызывала опасений на предмет возможного разоблачения преступного умысла членов группы, то лиц, желающих арендовать квартиру, проводили в нее или им сообщался ее точный адрес. В демонстрируемой квартире кто-либо из членов преступной группы, выдавая себя за ее хозяина, убеждал лиц, которые пришли ее осматривать, передать ему денежные средства, якобы, в качестве оплаты за первый месяц аренды и в качестве залога за находящееся в квартире имущество. Для придания видимости законности и добросовестности своих действий, потерпевшим демонстрировались поддельные документы, удостоверяющие личность выдававшего себя за хозяина сдаваемой в аренду квартиры и подтверждающие его право распоряжаться данной квартирой. С этой же целью с потерпевшими оформлялись фальсифицированные договора аренды жилого помещения на длительный срок и после получения от них денежных средств в размере от 18000 до 54000 рублей, им выдавался дубликат ключей от квартиры и от домофона в парадную, в которой располагалась демонстрируемая квартира. Накануне даты, назначенной потерпевшим для вселения, члены преступной группы съезжали с квартиры, арендованной ими для демонстрации. Похищенные путем обмана денежные средства члены преступной группы распределяли между собой согласно преступного сговора и использовали по собственному усмотрению. При этом большую часть похищенных у граждан денежных средств получал организатор и руководитель организованной преступной группы.
 
    Таким образом в период с 22.03.2012 г. по 17.06.2012 г. организованной преступной группой были похищены денежные средства, принадлежащие: М. в сумме 36000 рублей, П. в сумме 36000 рублей, К. в сумме 36000 рублей, Б. в сумме 36000 рублей, Е. в сумме 34000 рублей, П. в сумме 17000 рублей, М. в сумме 34000 рублей, Ч. в сумме 36000 рублей, Ч. в сумме 34000 рублей, А. в сумме 34000 рублей, К. в сумме 25000 рублей, М. в сумме 34000 рублей, Т. в сумме 25000 рублей, К. в сумме 27000 рублей, Т. в сумме 36000 рублей, С. в сумме 51000 рублей, Т. в сумме 34000 рублей, С. в сумме 34000 рублей, А. в сумме 34000 рублей, Л. в сумме 26500 рублей, М. в сумме 35000 рублей, Б. в сумме 20000 рублей, К. в сумме 34000 рублей, М. в сумме 34000 рублей, Г. в сумме 25000 рублей, Е. в сумме 25500 рублей, Б. в сумме 34000 рублей, Ф. в сумме 34000 рублей, В. в сумме 34000 рублей, У. в сумме 34000 рублей, Б. в сумме 36000 рублей, К. в сумме 36000 рублей, С. в сумме 18000 рублей, а всего похитили денежных средств на сумму не менее 1059000 рублей и совершили покушение на хищение денежных средств в сумме 36000 рублей, принадлежащих К. у Г.
 
    Так, 02.06.2011 г., неустановленный член преступной группы, представившаяся А., действуя в составе организованной преступной группы, согласно заранее распределенных ролей и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества согласно разработанной схеме обмана граждан, по телефону Х пригласила К. приехать в офис ООО «Х» по адресу: Х, якобы, для собеседования и заключения с ним /К./ трудового соглашения о приеме на работу в качестве охранника. 04.06.2011 г., около 10-00, иной член преступной группы, представившаяся С., встретившись с К. в указанном офисе, предложила ему работу охранника на складе ООО «Х», заведомо зная о том, что данная вакансия в ООО «Х» отсутствует, потребовав для оформления на работу от К. 2500 рублей в качестве залога, гарантирующего своевременный выход на работу. 07.06.2011 г., около 15 ч. 30 мин., в офисе по адресу: Х, неустановленный член преступной группы получила от К. 2500 рублей, после чего РЕВТА для имитации добросовестности намерений и законности действий членов преступной группы, заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № Х на получение ООО «Х» денежных средств в сумме 2450 рублей, заверенную оттиском печати ООО «Х», и бланк договора № Х от 07.06.2011 г. с указанием вымышленных реквизитов указанного общества, также заверенный оттиском печати ООО «Х» и оттиском факсимильной подписи от имени вымышленного генерального директора указанного ООО- Б. Продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на дальнейший обман потерпевшего и для маскировки состоявшегося хищения денежных средств, РЕВТА сообщила К., что на следующий день ему позвонят и скажут, куда именно приезжать для инструктажа. 08.06.11 г., около 18 ч. 00 мин., неустановленный член преступной группы позвонила К. и сообщила, что обещанная должность будет предоставлена ему не ранее 23.06.2011 г. В дальнейшем работа К.предоставлена не была и в возврате полученных у него путем обмана денежных средств ему было отказано. Похищенные у К. денежные средства члены организованной преступной группы обратили в свою пользу и распределили между собой, согласно преступного сговора. В результате К. был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    Не позднее 08.06.2011 г., в офисе по адресу: Х, РЕВТА, действуя в составе организованной преступной группы, согласно заранее распределенных ролей и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, по телефону № Х, представившись Н., пригласила А. приехать в офис ООО «Х» по адресу: Х, якобы, для собеседования и заключения с ним /А./ трудового соглашения о приеме на работу в качестве охранника. 08.06.2011 г., в дневное время, РЕВТА, встретившись с А. в указанном офисе, пообещала ему работу охранником с оплатой 3000 рублей в сутки. Для оформления на работу она потребовала от А.2500 рублей, якобы, в качестве залога, гарантирующего его своевременный выход на работу, и сообщила заведомо ложные сведения, что при выходе на работу 2450 рублей будут ему возвращены. Получив от А.2500 рублей, РЕВТА, для имитации добросовестности намерений и законности своих действий, заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру № Х на получение ООО «Х» денежных средств в сумме 2450 рублей, заверенную оттиском печати ООО «Х», и бланк договора № Х от 08.06.2011 г. с указанием вымышленных реквизитов указанного общества, также заверенный оттиском печати ООО «Х» и оттиском факсимильной подписи от имени вымышленного генерального директора указанного ООО Б.Продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на дальнейший обман потерпевшего и для маскировки состоявшегося хищения денежных средств, РЕВТА сообщила А., что на следующий день, в период с 16-00 до 18-00, ему позвонят и скажут, когда приезжать на инструктаж. 09.06.2011 г., в период с 16-00 до 18-00, неустановленный член преступной группы, представившаяся Е., по телефону со скрытым номером позвонила А. и сообщила, что обещанная должность будет предоставлена ему не ранее 23.06.2011 г. В дальнейшем работа А.предоставлена не была и в возврате полученных у него путем обмана денежных средств ему было отказано. Похищенные у А.денежные средства члены организованной преступной группы обратили в свою пользу и распределили между собой, согласно преступного сговора. В результате А.был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    21.03.2012 г., РЕВТА, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, с целью последующего обмана граждан, используя предоставленную ей подложную ксерокопию паспорта серии Х, выданного 23.05.2007 Х ОВД Ленинградской области, на имя С., с ее /РЕВТА / фотографией, и выдавая себя за указанное лицо, заключила с гр. О. договор на аренду принадлежащей ему квартиры по адресу: Х, сроком на 11 месяцев, получив таким образом свободный доступ в указанную квартиру, и в неустановленном месте заказала не менее 20 дубликатов ключей от замка входной двери данной квартиры и от домофона парадной, в которой данная квартира располагалась. Затем РЕВТА разместила на сайтах объявления о сдаче квартиры в аренду.
 
    23.03.2012 г. в вечернее время иной член преступной группы, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо и используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула М., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с М.договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем, под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получила от М.36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала М.дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и от домофона в парадную, назначив ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у М.денежные средства члены преступной группы,в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате М.был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    28.03.2012 г., около 13-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии еще одного соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, и используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула П., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с П. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получила от П. 36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала П. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и от домофона в парадную, назначив ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у П. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате П. был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    28.03.2012 г., около 18-00, один из соучастников преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии иного соучастника, представленного ею как мужа, который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, и используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула К., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с К. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получила от К.36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий, она передала К.дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у К. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате К.был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    29.03.2012 г. один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, продемонстрировала М. квартиру по адресу: Х и, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула М., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой. 01.04.2012 г., около 16-00, в квартире по адресу: Х, указанный член преступной группы оформила с М. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, после чего под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от М. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала М. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у М. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате М. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    30.03.2012 г. один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, и используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Б., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Б. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Б. 36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Б. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Б. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Б. был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    31.03.2012 г., около 16-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Е., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Е. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Е. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Е. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Е. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Е. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    31.03.2012 г., около 19 часов 30 минут, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула П., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с П. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от П. 17000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала П. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у П. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате П. был причинен материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
 
    01.04.2012 г., около 19 часов 30 минут, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Ч., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Ч. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Ч. 36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Ч. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Ч. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    02.04.2012 г., около 14-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Ч., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Ч. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Ч. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Ч. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Ч. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    02.04.2012 г., около 15-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула А., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с А. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от А. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала А. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у А. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате А. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    02.04.2012 г., около 16-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула К., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с К. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от К. 25000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала К. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у К. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате К. был причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    02.04.2012 г., в дневное время, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула М., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с М. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от М. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала М. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у М. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате М. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    02.04.2012 г., около 11-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, продемонстрировала Т. квартиру по адресу: Х и, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула Т., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой. 03.04.2012 г., в дневное время, в квартире по адресу: Х указанный член преступной группы оформила с Т. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, после чего под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Т. 25000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Т. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Т. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Т. был причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    03.04.2012 г., около 12-00, в дневное время, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Т., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Т. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Т. 36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Т. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Т. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Т. был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    03.04.2012 г., около 14-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула К., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с К. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от К. 27000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала К. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у К. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате К. был причинен материальный ущерб на сумму 27000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    03.04.2012 г., около 19-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, продемонстрировала Т. квартиру по адресу: Х и, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула Т., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой. 05.04.2012 г., около 19-00, в квартире по адресу: Х, указанный член преступной группы оформила с Т. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, после чего под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Т. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Т. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Т. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Т. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    03.04.2012 г., около 20-30, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, продемонстрировала С. квартиру по адресу: Х и, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула С., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой. 06.04.2012 г., около 20-00, в квартире по адресу: Х, указанный член преступной группы оформила с С. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, после чего под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от С. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала С. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у С. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате С. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    04.04.2012 г., около 18-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, продемонстрировала С. квартиру по адресу: Х и, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула С., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой. В период с 05.04.2012 г. по 09.04.2012 г., в квартире по адресу: Х, указанный член преступной группы оформила со С. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, после чего под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от С. 51000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала С. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у С. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате С. был причинен материальный ущерб на сумму 51000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    07.04.2012 г., около 11-00, в дневное время, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшей преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Л., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Л. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Л. 26500 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала Л. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ей дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Л. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Л. был причинен материальный ущерб на сумму 26500 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    07.04.2012 г., около 19-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула М., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с М. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от М. 35000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала М. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у М. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате М. был причинен материальный ущерб на сумму 35000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    08.04.2012 г., около 18-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на квартиру по адресу: Х, обманула Б., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Б. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, а затем под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от Б. 20000 рублей и назначила ему дату вселения в квартиру на 10.04.2012 г. Похищенные у Б. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Б. был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    08.04.2012 г., около 16-00, один из членов преступной группы, в состав которой входила РЕВТА, с помощью переданной ей подложной ксерокопии паспорта на имя Ж., выдавая себя за данное лицо, в присутствии соучастника, представленного ею как И., который обеспечивал ее безопасность в случае раскрытия потерпевшим преступного умысла членов организованной преступной группы, продемонстрировала К. квартиру по адресу: Х и, используя переданные ей поддельные документы, подтверждающие право Ж. на указанную квартиру, обманула К., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с К. договор аренды данной квартиры сроком действия с 11.04.2012 г. по 10.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства. 09.04.2012 г., около 22-00, в баре «Х» по адресу: Х указанный член преступной группы под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от К. 34000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий она передала К. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры. Похищенные у К. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате К. был причинен материальный ущерб на сумму 34000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    Не позднее 12.05.2012 г., один из членов преступной группы, в которую входила РЕВТА, с целью последующего обмана граждан, представившись Я., через гр. Т. арендовала сроком на 6 дней квартиру по адресу: Х, принадлежащую М., получив таким образом свободный доступ в указанную квартиру. Затем РЕВТА разместила на сайте объявления о сдаче квартиры в аренду, указав в них номер мобильного телефона Х.
 
    12.05.2012 г., около 19-00, иной соучастник – член преступной группы, представившись С., продемонстрировал квартиру по адресу: Х Е., сообщив ей заведомо ложные сведения, что он является хозяином указанной квартиры. 15.05.2012 г. в дневное время данное лицо, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул Е.,убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с Е. договор аренды данной квартиры сроком с 20.05.2012 г. по 20.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от Е. 25 500 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал Е. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ей дату вселения в квартиру на 19.05.2012 г. Похищенные у Е. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Е. был причинен материальный ущерб на сумму 25 500 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    12.05.2012 г., около 21-00, один из соучастников преступления – член преступной группы, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул М.,убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с М. договор аренды данной квартиры сроком с 21.05.2012 г. по 21.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от М. 34 000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал М. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ей дату вселения в квартиру на 21.05.2012 г. Похищенные у М. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате М. был причинен материальный ущерб на сумму 34 000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    14.05.2012 г., около 15-00, один из соучастников преступления – член преступной группы, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул Г.,убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с Г. договор аренды данной квартиры сроком с 21.05.2012 г. по 21.03.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от Г. 25 000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал Г. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ей дату вселения в квартиру на 20.05.2012 г. Похищенные у Г. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Г. был причинен материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    15.05.2012 г., около 22-00, один из соучастников преступления – член преступной группы, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул Б.,убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с Б. договор аренды данной квартиры сроком с 19.05.2012 г. по 19.04.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от Б. 34 000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал Б. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ему дату вселения в квартиру на 19.05.2012 г. Похищенные у Б. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Б. был причинен материальный ущерб на сумму 34 000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    15.05.2012 г., около 12-00, один из соучастников преступления – член преступной группы, представившись С., продемонстрировал квартиру по адресу: Х Ф., сообщив ему заведомо ложные сведения, что он является хозяином указанной квартиры. 16.05.2012 г., около 12-00, данное лицо, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул Ф.,убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с Ф. договор аренды данной квартиры сроком с 19.05.2012 г. по 19.04.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от Ф. 34 500 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал Ф. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ему дату вселения в квартиру на 19.05.2012 г. Похищенные у Ф. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 34 000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    17.05.2012 г., около 13-00, один из соучастников преступления – член преступной группы, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул В.,убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с В. договор аренды данной квартиры сроком с 19.05.2012 г. по 18.04.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от В. 34 000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал В. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ей дату вселения в квартиру на 19.05.2012 г. Похищенные у В. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате В. был причинен материальный ущерб на сумму 34 000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    17.05.2012 г., около 22-00, один из соучастников преступления – член преступной группы, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью переданной ему подложной ксерокопии паспорта на имя С., выдавая себя за данное лицо, используя переданные ему поддельные документы, подтверждающие право С. на указанную квартиру, обманул У.,убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформил с У. договор аренды данной квартиры сроком с 18.05.2012 г. по 17.04.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды, получил от У. 34 000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действий он передал У. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры и назначил ему дату вселения в квартиру на 18.05.2012 г. Похищенные у У. денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате У. был причинен материальный ущерб на сумму 34 000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    14.06.2012 г., один из соучастников преступления – член преступной группы, в которую входила РЕВТА, с целью последующего обмана граждан, используя предоставленную ей подложную ксерокопию паспорта серии Х, выданного 25.03.2004 г. ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на имя Е., с ее фотографией, и выдавая себя за указанное лицо, заключила с гр. Б. договор краткосрочного найма на принадлежащую ей /Б./ квартиру по адресу: Х, на срок с 14.06.2012 г. по 27.06.2012 г., получив таким образом свободный доступ в указанную квартиру, а также сфотографировала документы, подтверждающие право Б. на данную квартиру, и паспорт Б. После чего РЕВТА разместила на сайтах объявления о сдаче квартиры в аренду.
 
    16.06.2012 г., около 9-00, один из членов преступной группы, в которую входила РЕВТА, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью изготовленной подложной ксерокопии паспорта на имя Б., с ее фотографией, выдавая себя за данное лицо и используя поддельные документы, подтверждающие право Б. на указанную квартиру, обманула Б., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с Б.договор аренды данной квартиры сроком действия с 24.06.2012 г. по 23.05.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от него 36000 рублей, назначив ему дату вселения в квартиру на 23.06.2012 г. Похищенные у Б.денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате Б.был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    16.06.2012 г., около 11-15, один из членов преступной группы, в которую входила РЕВТА, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью изготовленной подложной ксерокопии паспорта на имя Б., с ее фотографией, выдавая себя за данное лицо и используя поддельные документы, подтверждающие право Б. на указанную квартиру, обманула К., убедив ее в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с К.договор аренды данной квартиры сроком действия с 24.06.2012 г. по 23.05.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от нее 36000 рублей. Для придания видимости добросовестности своих действия она передала К. дубликат ключей от входных дверей указанной квартиры, назначив ей дату вселения в квартиру на 24.06.2012 г. Похищенные у К.денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА, распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате К.был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
 
    16.06.2012 г., около 18-00, РЕВТА, находясь в квартире по адресу: Х, с помощью изготовленной подложной ксерокопии паспорта на имя Б., с ее /РЕВТА/ фотографией, выдавая себя за данное лицо и используя поддельные документы, подтверждающие право Б. на указанную квартиру, обманула С., убедив его в своем праве распоряжаться данной квартирой, после чего оформила с С.договор аренды данной квартиры сроком действия с 03.07.2012 г. по 03.06.2013 г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и под предлогом исполнения условий договора по оплате аренды получила от него 18000 рублей, поставив при этом условие, что 20.06.2012 г.С. должен будет передать ей еще 18000 рублей, и назначила ему дату вселения в квартиру на 24.06.2012 г. Похищенные у С.денежные средства члены преступной группы, в том числе РЕВТА распределили согласно преступному сговору и распорядились данными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате С.был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
 
    17.06.2012 г., в период с 13-00 до 16-00, РЕВТА, находясь в квартире по адресу: Х, выдавая себя за Б., пыталась оформить договор аренды данной квартиры с Г., заведомо не имея намерений и возможности выполнить договорные обязательства, и похитить у него путем обмана, под предлогом оплаты за аренду, 36000 рублей, принадлежащих матери Г., что являлось бы для потерпевшей значительным ущербом, однако, не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку преступный умысел членов организованной преступной группы был раскрыт, РЕВТА была задержана сотрудниками отдела полиции УМВД Калининского района Санкт-Петербурга.
 
    Данное уголовное дело поступило в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, и представлением прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой РЕВТА, с которой 02.08.2012 г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В представлении заместителя прокурора Санкт-Петербурга Р. от 18.12.2013 г. в порядке ст.317.5 УПК РФ предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку с РЕВТА заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.
 
    Обстоятельства, указанные в представлении заместителя прокурора Санкт-Петербурга, нашли свое подтверждение. 02.08.2013г. с РЕВТА по ее ходатайству и в соответствии со ст.ст. 317.1, 317.2 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, установленный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден. При производстве предварительного расследования РЕВТА даны показания, полностью изобличающие как ее саму, так и соучастников преступлений, РЕВТА была оказана существенная помощь в изобличении иных лиц, полученная информация позволила установить подробные обстоятельства совершенных ею и иными лицами преступлений.
 
    В судебном заседании подсудимая РЕВТА вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая РЕВТА также подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно, после консультации с защитником и при участии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, РЕВТА были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.
 
    Защитник К. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель пояснила, что при производстве предварительного расследования РЕВТА дала подробные показания, изобличающие ее саму и иных лиц – членов организованной преступной группы в совершении преступлений, а также об известных ей обстоятельствах совершения преступлений, содействовала следствию в раскрытии и расследовании этих преступлений. В результате сотрудничества с РЕВТА следствие получило доказательства, изобличающие соучастников преступлений.
 
    Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимой РЕВТА с органами предварительного расследования, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества РЕВТА со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования иных лиц в совершении тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой РЕВТА ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, с полным понимаем предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ею ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Проверив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего постановляет в отношении подсудимой РЕВТА обвинительный приговор и назначает ей наказание с применением положений ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия РЕВТА по фактам совершения 35 /тридцати/ пяти преступлений /в отношении К., А., М., П., К., М., Б., Е., П., Ч., Ч., А., К., М., Т., Т., К., Т., С., С., А., Л., М., Б., К., У., Е., Ф., Б., М., Г., В., К. /по преступлению, совершенному 16.06.2012 г./, С., Б. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, а по преступлениям в отношении М., П., К., М., Б., Е., Ч., Ч., А., К., М., Т., Т., К., Т., С., С., А., Л., М., Б., К., У., Е., Ф., Б., М., Г., В., К. /по преступлению, совершенному 16.06.2012 г./, С., Б. также с причинением значительного ущерба гражданину. Действия РЕВТА по факту совершения преступления 17.06.2012 г. в отношении несовершеннолетнего Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой РЕВТА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает, что РЕВТА вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена, характеризуется положительно, возместила часть причиненного преступлениями ущерба, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последней.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц в совершении ряда тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание РЕВТА возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.2 ст. 62, ч.1 ст. 62 УК РФ в их совокупности. Оснований для для освобождения РЕВТА от отбывания наказания в соответствии с ст.80-1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос относительно исковых требований, заявленных потерпевшими К. на сумму 2500 рублей, М. на сумму 36000 рублей, М. на сумму 34000 рублей, Б. на сумму 36000 рублей, Е. на сумму 34000 рублей, Ч. на сумму 34000 рублей, К. на сумму 25000 рублей, М. на сумму 34000 рублей, Т. на сумму 36000 рублей, К. на сумму 27000 рублей, Т. на сумму 34000 рублей, С. на сумму 34000 рублей, А. на сумму 50000 рублей, М. на сумму 35000 рублей, Б. на сумму 20000 рублей, К. на сумму 25500 рублей, Е. на сумму 34000 рублей, Б. на сумму 34000 рублей, М. на сумму 34000 рублей, Г. на сумму 25000 рублей, В. на сумму 34000 рублей, Б. на сумму 36000 рублей, суд учитывает, что РЕВТА совершены преступления в группе лиц, иски заявлены потерпевшими не конкретно к РЕВТА, а о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, совершенными организованной группой, в настоящее время уголовное дело в отношении иных участников преступлений не рассмотрено, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 316, 317.7 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЕВТА А.А. виновной в совершении 35 /тридцати пяти/ преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К./ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении А./ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении М./ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении П. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении М. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Б. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Е. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении П. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Ч. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Ч. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении А. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К. - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении М. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Т. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Т. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Т. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении С. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении С. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении А. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Л. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении М./ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Б. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Е. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении М. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Г. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Б./ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Ф. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении В. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении У. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении Б. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К./ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении С. / - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить РЕВТА А.А. наказание в виде 4 /четырех/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать РЕВТА А.А. в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения РЕВТА А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства оставить хранить в уголовном деле.
 
    Признать за гражданскими истцами К., М., М., Б., Е., Ч., К., М., Т., К., Т., С., А., М., Б., К., Е., Б., М., Г., В., Б. право на удовлетворение гражданских исков, передав гражданские иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу