Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Дело № 1-307/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Э.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Зюзько Ю.Б.,
подсудимого Муханова И.,
защитника Агаповой А.Б.., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего П.В.,
при секретаре Мешавкиной Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МУХАНОВА И., родившегося ** *** года в *** Псковской области, гражданина **, имеющего ** образование, в браке**, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, работающего не официально **, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ***, и проживающего по адресу: г. Псков, ***, военнообязанного, ранее судимого:
- 23.01.2014 года мировым судьей судебного участка № 31 г. Пскова по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей, штраф не оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муханов И. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
** *** 2014 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов Муханов И. совместно со своими знакомыми Ц.И. и П.В. распивал спиртные напитки в салоне автомобиля «Лада Приора **», г.р.з. **, принадлежащего П.В. и припаркованного у дома *** г. Пскова. Во время распития спиртных напитков Ц.И. и П.В. вышли из автомобиля на улицу, при этом Ц.И. автомобиль не заглушил, оставив ключи в замке зажигания. В этот момент Муханов И. в целях реализации возникшего в указанный период времени умысла на совершение угона автомобиля Ц.И., сел на водительское сидение автомобиля, и тронулся с места, двигаясь в направлении ул. *** г. Пскова. Затем он проследовал на автомобиле к ул. ***, потом на пл. «***», пересек мост «***», выехав на ул. ***. Подъехав к дому 39 по ул. ***, Муханов И. остановил автомобиль, вышел из него, закрыл автомобиль на сигнализацию и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Муханов И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласился. Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Муханов И.., не превышает пяти лет лишения свободы.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Муханова И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Муханов И. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Муханов И.ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил одно умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за распитие алкогольной продукции в общественных местах, так же являлся в суд в состоянии алкогольного опьянения. Он на специализированных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Муханов И. с ** *** официально разведен, но продолжает проживать со своей бывшей женой, воспитывает и содержит четырех малолетних детей, младший из которых тяжело болен.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, способствование расследованию преступления, публичное извинение перед потерпевшим, критическое отношение к содеянному, отсутствие материального ущерба от преступления, наличие на иждивении четырех малолетних детей, наличие болезни у младшего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного угона, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого ( официального дохода не имеет), обстоятельства дела (отсутствие негативных последствий и материального ущерба от преступления), наличие четверых малолетних детей, и полагает, что цели исправления Муханова И. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением. В связи с этим Муханову И. следует назначить наказание в виде ограничения свободы за совершенное преступление, полагая, что другой вид наказания не обеспечит достижение целей применения наказания.
Кроме того, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он не имеет официального источника дохода, и это негативным образом отразится на материальном положении его многодетной семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности виновного, суд не находит оснований для применения иных менее строгих видов наказаний, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает.
Установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 31 г. Пскова от 23.01.2014 года Муханов И. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Назначенный штраф до настоящего времени не оплачен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Остапенко Д.В. на предварительном следствии в размере 2750 рублей и в судебном заседании 550 руб., на оплату труда адвоката Агаповой А.Б. в ходе судебного разбирательства в размере 1 650 рублей, а всего в размере 4 950 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муханова И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На указанный период установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования г.Псков и Псковский район, - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Муханова И. обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Муханову И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 31 г. Пскова от 23 января 2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- автомашину марки «Лада Приора **», г.р.з. **, ключ от замка зажигания, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Ц.И., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда по осуществлению защиты осужденного Муханова И. адвоката Остапенко Д.В. на предварительном следствии в размере 2750 рублей и в судебном заседании 550 руб., на оплату труда адвоката Агаповой А.Б. в ходе судебного разбирательства в размере 1 650 рублей, а всего в размере 4 950 рублей,, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Псковский городской суд Псковской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Судья Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.