Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Дело № 1-307/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 18 апреля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,
- подсудимого Ермилова Е.Ю.,
- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер № 114, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕРМИЛОВА Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ермилов Е.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем психотропного вещества - амфетамина - и обладая определенными познаниями в области химии, во исполнение возникшего умысла на изготовление психотропного вещества в целях обеспечения себе беспрепятственного доступа к указанному веществу, изыскал в сети «Интернет» рецепт изготовления амфетамина, приобрел необходимое оборудование и компоненты, после чего, в неустановленное время, в период с декабря 2013 года по январь 2014 года, во исполнение задуманного, по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, используя освоенную методику изготовления амфетамина, а также заранее приобретенное оборудование и химические вещества, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение положений ст.ст. 5, 8, 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), путем химических реакций (синтеза), изготовил в домашних условиях готовое к использованию и немедицинскому употреблению психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, часть из которого он употребил, а остальное, массой 1,29 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской» является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 02 января 2014 года, когда он, в 19 час. 25 мин., был задержан сотрудником полиции по адресу: г. Москва, ул. Енисейская, дом 28, после чего, в 19 час. 35 мин. того же дня, указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.
Ермилов Е.Ю. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
При этом, Ермилов Е.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Ермилову Е.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ермилова Е.Ю. суд квалифицирует как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Ермилову Е.Ю., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также - состояние его здоровья.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ермилова Е.Ю. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРМИЛОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ермилова Е.Ю. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ермилова Е.Ю. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- хранящиеся у начальника СО ОМВД г.Москвы Т: - вещество массой 1.29 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; - вещество растительного происхождения массой 0,2 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), - уничтожить;
- хранящиеся в камере хранения ОМВД г.Москвы: - флакон из бесцветного полимерного материала, закрытый навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с прозрачной жидкостью коричневого цвета; - сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета с веществом коричневого цвета и сверток из
фрагмента фольги серебристо-серого цвета с порошкообразным
веществом белого цвета; - пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой и полосой красного цвета в верхней части с веществом в виде
кристаллического порошка и фрагмент бумаги белого цвета в полоску; - флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой из полимерного материала с жидкостью светло-розового цвета; - банку из прозрачного стекла с крышкой из материала, похожего на металл, окрашенной красителями различных цветов, с веществом в виде гранул; - изделие из полимерного материала красного цвета, прямоугольной формы, на внутренних поверхностях которого имеются загрязнения белого цвета; - пять таблеток; - изделие из материала, похожего на металл золотисто-желтого цвета; - банку из прозрачного стекла, на горлышко которой надета перчатка из полимерного материала, в которой находится флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, закрытый пробкой из материала, похожего на металл серебристо-серого цвета; - флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой из полимерного материала белого цвета, обмотанный фрагментами бумаги желтого и светло-оранжевого цветов, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; - колбу из бесцветного прозрачного стекла, водяной холодильник из бесцветного прозрачного стекла, к которому присоединен фрагмент трубки из полимерного материала светло-коричневого цвета, в который вставлен фрагмент изделия темно-оранжевого цвета в виде цилиндра, изделие в виде шланга; - флакон из стекла коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала зеленого цвета, в котором содержится жидкость светло-желтого цвета, на крышку которого надет мерный стакан из бесцветного полимерного материала, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.