Приговор от 22 мая 2014 года №1-307/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-307/14
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 22 мая 2014 г.
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О. В.,
 
    с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
 
    подсудимого – Денисова Д.В.
 
    защитника – адвоката Огородникова А.В. представившего удостоверение № 5855 и ордер № 1308397
 
    при секретаре – Прокопенко Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ДЕНИСОВА Д.В., родившегося г.р. <данные о личности>
 
    <сведения о судимости>
 
    <сведения о судимости>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Денисов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Денисов Д.В. 18.02.2014 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь по <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа принадлежащий С. ноутбук «Леново Джи 400» стоимостью 12 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму,
 
    Денисов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Денисов Д.В., 23.02.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола тайно похитил принадлежащий С. мобильный телефона «Самсунг Джи ТС3011» стоимостью 2700 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму,
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Денисов Д.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого по эпизоду от 18.02.2014 г. и от 23.02.2014 г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на условие жизни его семьи.
 
    Денисов Д.В. судим, его действия образуют рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, что судом признается отягчающим его наказание обстоятельством
 
    Виновность Денисов Д.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, подал явки с повинной? что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Денисов Д.В. не состоит.
 
    При назначении наказания, судом принимается во внимание, что Денисов имеет на иждивении нетрудоспособную мать, отца-инвалида, <сведения о состоянии здоровья> Судом также принимается во внимание, что в отношении Денисова Д.В. возбуждено уголовное дело по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения иного вида наказания, дополнительного наказания, ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отбывать наказание Денисову Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Исковые требования заявленные потерпевшей С. о взыскании 12000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного действиями Денисова Д.В., признаны подсудимым, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Денисова Д.В. в совершении 18 февраля 2014 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
 
    Признать виновным Денисова Д.В. в совершении 23 февраля 2014 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Денисову Д.В. в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Денисову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении СИЗО-4 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО, срок наказания исчислять с 22 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг ДЖИ ТС 3011», гарантийный талон на ноутбук «Леново ДЖИ 400» оставить по принадлежности у потерпевшей С.
 
    Взыскать с Денисова Д.В. в пользу С. 12000 (двенадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья –