Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Дело № 1-307\14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 апреля 2014 года г.Нижнекамск Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Заляева Р.Р., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре Бурковой Д.Р., а также подсудимого Зайцева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗАЙЦЕВА А.В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
... примерно в 17 часов 30 минут Зайцев А.В., находясь в подъезде № ... РТ, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе JWH-203 (1-пентил-3-(2-хлор-фенилаце-тил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,141 грамма, относящееся к значительному размеру, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 20 часов 10 минут ..., когда сотрудником полиции возле дома № ..., при личном досмотре в правом наружном кармане надетых на нем брюк, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
С предъявленным обвинением подсудимый Зайцев А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Иванов С.Е. Государственный обвинитель Заляев Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Зайцев А.В. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ– как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Зайцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЗАЙЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ Зайцеву А.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... от ..., окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зайцеву А.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания под стражей и с ... исчислять ему срок отбытия наказания.
Зачесть Зайцеву А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, срезы ногтевых пластин, тампоны со смывами с рук и с карманов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Еряшкина О.Б.