Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Дело № 1-307/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 31 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Грицинканич Р.К.,
защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011268 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Грицинканич Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не значащегося на военном учете в ОВК СК по <адрес>, холостого, не работающего, зарегистрированного в доме по <адрес>, проживающего в <адрес> дома по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;
2) ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 гол;
3) ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Грицинканич Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Грицинканич Р.К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в коридоре домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личного обогащения, действуя открыто, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, открыто похитил из рук стоящей перед ним ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Завладев похищенными денежными средствами, Грицинканич Р.К., распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Грицинканич Р.К., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Грицинканич Р.К., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: полная сводка на лицо (л.д.42-43); свидетельство о рождении Грицинканич Р.К. (л.д.44); требование о судимости (л.д.45-47); справка о том, что Грицинканич Р.К. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.69); справка о том, что Грицинканич Р.К. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.71); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Грицинканич Р.К. на военном учете не значится (л.д.73); удовлетворительная характеристика по месту жительства на Грицинканич Р.К. (л.д.75-76).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грицинканич Р.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им средней тяжести преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грицинканич Р.К. суд не находит.
Смягчающими наказание Грицинканич Р.К. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья и семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание Грицинканич Р.К. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - платок, хранящийся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Грицинканич Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Установить осужденному Грицинканич Р.К. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденному Грицинканич Р.К. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Грицинканич Р.К. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - платок, хранящийся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грицинканич Р.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов