Приговор от 28 мая 2014 года №1-307/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-307/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о. Химки Московской области 28 мая 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Волкова Г.Н.; подсудимого Часова М.С.; защитника – адвоката Лустова С.И., представившего удостоверение № и ордер № 57; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Часова М. С., <данные изъяты>; не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ; ранее судимого:
 
    -30.08.2011 года Красногорским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года; 13.08.2013г. постановлением Урицкого районного суда Орловской области от 31.07.2013г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней (наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Часов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Часов М.С.), 09.04.2014г. около 19 час. 00 мин., находясь на автомобильной парковке Торгового Центра «Лига», расположенного по адресу: <адрес> (более точное место не установлено), незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, умышленно, приобрел путем покупки за 4000 рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного потребления, семь пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, в размере не менее 5,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
 
    Приобретенное без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Часов М.С. незаконно хранил при себе в правом наружном нагрудном кармане куртки, одетой на нем.
 
    09.04.2014г. около 19 час. 20 мин. Часов М.С., находясь на автомобильной парковке Торгового Центра «Лига», расположенного по адресу: <адрес> задержан сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по городскому округу Химки и доставлен в помещение ОБНОН Управления МВД России по городскому округу Химки, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 00 мин. 09.04.2014г. у него были обнаружены и изъяты семь пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в размере 5,29 грамма, что является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый Часов М.С. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Часов М.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Часова М.С. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Часову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым, Часовов М.С.: ранее судим; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; по месту бывшего отбывания наказания характеризуется положительно; его состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Часову М.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Часова М.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Часов М.С. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Красногорского городского суда Московской области от 30.08.2011г., которым он был осужден к наказанию в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Часовым М.С. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того обстоятельства, что указанное преступление Часов М.С. совершил имея не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления по приговору Красногорского городского суда Московской области от 30.08.2011г. в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд не находит оснований для назначения Часову М.С. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Часову М.С. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Часова М.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения Часову М.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Часову М.С. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение подсудимого Часова М.С. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что приговором Красногорского городского суда Московской области от 30.08.2011г. Часов М.С. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, откуда он был освобожден 13.08.2013г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 6 дней, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в связи с чем на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ указанное условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Часову М.С. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Часова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Часова М.С. по приговору Красногорского городского суда Московской области от 30.08.2011г., которым он осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 13.08.2013г. от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 10 (десять) месяцев 6 (шесть) дней, - отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от 30.08.2011г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Часову М. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Часову М.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Часову М.С. с зачетом предварительного заключения исчислять с 10 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с семью свертками с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 21.04.2014г.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мобильные телефоны <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>квитанция № от 21.04.2014г.), принадлежащие Часову М.С. – вернуть по принадлежности Часову М.С. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись
 
 
    Копия верна
 
 
    Судья: Секретарь: