Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-307/14
Уголовное дело № 1-307/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 27 мая 2014 года.
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,
подсудимого Марченкова А.А.,
защитника-адвоката Козыревой С.И., представившей ордер № 11/155, удостоверение № 6376 НП КА «Легалис»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Марченкова А.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченков А.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Марченков А.А. ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у станции метро «Кантемировская» г. Москвы, у торговых палаток, расположенных по адресу: г. Москва, ул. <адрес> незаконно приобрел для личного употребления упакованное в один пакетик из полимерного материала синего цвета вещество в один пакетик из полимерного материала синего цвета вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство N –(1-карбамоил-2 метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,5 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство он (Марченков А.А.) незаконно хранил при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. <адрес>
Подсудимый Марченков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Марченков А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Марченкова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,5 грамма относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Марченков А.А. не судим <данные изъяты>
Смягчающим вину Марченкову А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Марченкова А.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМарченкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырёх) лет.
Обязать Марченкова А.А. в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию, работать, представлять в инспекцию справки с места работы один раз в квартал.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту фактического проживания Марченкова в г. Москве.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве подозреваемого с 5 марта 2014 года по 6 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,3 грамма, хранящееся камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова