Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-307/13
Дело № 1-307/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего Клименко О.А.
при секретаре Ардеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника Сашкиной Н.И.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГВОЗДЕВОЙ Р. В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 155 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимая Гвоздева Р.В. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Гвоздевой Р.В., находившейся в квартире ... где она работала по устной договоренности домработницей у ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Гвоздева Р.В. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что ФИО1 нет дома, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитила денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Гвоздева Р.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Гвоздева Р.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 40000 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании Гвоздева Р.В. вину в содеянном признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Гвоздева Р.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении её приговор в особом порядке.
Действия Гвоздевой Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней степени тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, её возраст.
Гвоздева Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ...
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данные о личности подсудимой, суд считает целесообразным в целях предупреждения совершения новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГВОЗДЕВУ Р. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённой Гвоздевой Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
Возложить на Гвоздеву Р.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гвоздевой Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/