Приговор от 15 апреля 2013 года №1-307/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-307/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-307/13
 
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нальчик 15 апреля 2013 г.
    Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,
 
    подсудимого - Некипелова Виктора Александровича,
 
    защитника - Готыжевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Долове З.А.,
 
    а также, с участием потерпевшего - ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Некипелова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, вдовца, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Некипелов Виктор Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в комнате № в здании Государственного казённого учреждения Нальчикского дома интернат для престарелых и инвалидов Министерства труда и социального развития Кабардино - Балкарской Республики, расположенный по адресу: КБР <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанес два удара ножом в область левой кисти и брюшной полости ФИО9 в результате чего, причинил последнему проникающее колото - резанное ранение брюшной полости, с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, резаную рану левой кисти, которые по степени тяжести квалифицируются в совокупности, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Некипелов В.А. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
 
    Заявленное подсудимым Некипеловым В.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за преступление, по которому обвиняется Некипелов В.А., не превышает 10 лет, государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд находит виновность подсудимого Некипелова В.А. полностью доказанной материалами уголовного дела и его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который оставил наказание подсудимому на усмотрение суда.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Смягчающими обстоятельствами, суд признает полное признание Некипеловым В.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его извинение перед потерпевшим.
 
    По месту жительства Некипелов В.А. характеризуется положительно, ранее не судим и к какой-либо ответственности не привлекался, на скамье подсудимых оказался впервые. Он является престарелым человеком в возрасте 74 года, без родственников и близких, проживает в доме – интернате для престарелых и инвалидов.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, а также его отношение к содеянному, исправление и перевоспитание Некипелова В.А. суд находит возможным без его изоляции от общества, и считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    Одновременно с этим, обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимому Некипелову В.А. категории преступления на менее тяжкую, поскольку совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества и окружающих.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Некипелова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Некипелову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за осужденным Некипеловым В.А. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту его нахождения – ГКУ «Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу КБР <адрес>, обязав его без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего места нахождения.
 
    Меру пресечения осужденному Некипелову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу: футболку и рубашку изъятую у потерпевшего ФИО12. вернуть последнему по принадлежности; кухонный нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –
 
    Копия верна: