Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-307/13
Дело № 1-307/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего Клименко О.А.,
при секретаре Ардеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника Нечаевой-Прокопенко Ю.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВЛАСОВА Ю. М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимый Власов Ю.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов у Власова Ю.М., находящегося в помещении котельной Муниципального Бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Власов Ю.М. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте проник через черный вход в помещение школы, где взял ключи от столовой образовательного учреждения. Приисканными ключами Власов Ю.М. открыл замок двери столовой и незаконно проник внутрь, где из корыстных побуждений из подсобного помещения столовой тайно похитил денежные средства в сумме 675 рублей, находящиеся в тарелке на столе, принадлежащие ФИО1
С похищенными денежными средствами Власов Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими действиями Власов Ю.М. причиним потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 675 рублей.
В судебном заседании Власов Ю.М. вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший (согласно телефонограмме) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Власов Ю.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Власова Ю.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, на учете в диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 5 малолетних детей, совершение преступления впервые.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным в целях предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЛАСОВА Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Власову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
Возложить на Власова Ю.М. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Власову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья О.А. Клименко