Дата принятия: 29 октября 2010г.
Номер документа: 1-307(10)
Дело №1-307(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 23 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Трубенок М.В.,
подсудимого Ефремова К.В.,
защитника Соколова А.А.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефремова К.В., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 19.07.2004г. Фокинским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
- 27.06.2005г. Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 19.07.2004г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
04.08.2008г. освобожден по отбытию наказания,
- 01.10.2009г. Советским районным судом г.Брянска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов К.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
06 июля 2010г., в период времени с 20час. 00мин. до 21час. 00мин., Ефремов К.В., находясь в салоне автомобиля марки «[наименование]» р.з.[...] у дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил с заднего сиденья автомобиля сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 7.490 рублей в кожаном чехле стоимостью 429 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного имущества [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на общую сумму 8.269 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ефремова К.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ефремов К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ефремов К.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Ефремова К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ефремов К.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Преступление Ефремов К.В. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 19.07.2004г. и Советского районного суда г.Брянска от 27.06.2005г., в соответствии с которыми признавался виновным в совершении преступлений средней тяжести и приговаривался к лишению свободы, причем условное осуждение по приговору от 19.07.2004г. ему было отменено на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Ефремову К.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефремову К.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в выдаче похищенного имущества.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Ефремов К.В. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления против собственности. Новое преступление, также корыстной направленности, совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г. Ефремов К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [иные данные].
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ефремову К.В., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению корыстных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также явную недостаточность ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Ефремова К.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность установленных у Ефремова К.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Ефремов К.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Ефремову К.В. приговором Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г., и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Мера пресечения Ефремову К.В. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Ефремову К.В. следует исчислять с 23 августа 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Ефремова К.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 08 июля 2010г. по 23 августа 2010г.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Ефремову К.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соколову А.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ефремову К.В. условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Ефремовым К.В. наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г. и окончательно определить Ефремову К.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ефремова К.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Ефремову К.В. исчислять с 23 августа 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Ефремова К.В. под стражей с 08 июля 2010 года по 23 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «[наименование]» с флеш-картой объемом 2 Гб, sim-картой компании «[наименование]» в кожаном чехле - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего],
- кассовые чеки в количестве 5шт., график платежей и приложение к заявлению на приобретение сотового телефона «[наименование]» - хранить при уголовном деле ([л.д.]).
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколову А.А. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ефремовым К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова