Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-306/24-20
Дело № 1-306/24-2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» июня 2014 года город Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующей судьи Пронской И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Долинной Т.В.,
подсудимых Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А.,
защитников - адвоката Борисова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
адвоката Мезенцевой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Колычевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимова <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Яковой <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А. совершили содержание притона для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А., являющихся лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача и имеющих личную заинтересованность в получении готового к потреблению наркотического средства, совместно проживающих в домовладении по адресу: <адрес>, в разговоре между собой возник преступный умысел, направленный на совместное содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства.
С этой целью Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А. договорились совместно предоставлять домовладение № по <адрес>, принадлежащее ФИО7, лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, Евдокимов М.Ю. сам должен был определять круг лиц, оговаривать с ними условия предоставления домовладения и оплаты. Также Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А. должны были получать вознаграждение в виде части незаконно изготовленного наркотического средства. Кроме того, Евдокимов М.Ю. с целью конспирации, обеспечения безопасности функционирования притона, в том числе во избежание быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, должен был ограничивать доступ в домовладение посторонних лиц.
В свою очередь, Якова Е.А. должна была предоставлять посуду и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, а также проводить последующую уборку домовладения с целью устранения следов незаконного изготовления и потребления наркотических средств и создания условий для дальнейшего функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств.
После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Якова Е.А. и Евдокимов М.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, создали условия для изготовления и потребления наркотических средств в домовладении № по <адрес> лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, в том числе путем предоставления помещений кухни и жилой комнаты, обеспечивали функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе: ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО18 и ФИО8 для потребления наркотических средств, а также путем проведения Яковой Е.А. последующей уборки домовладения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Евдокимов М.Ю. в телефонном разговоре с ФИО9, являющимся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в связи просьбой последнего сообщил о возможности изготовить и потребить наркотическое средство в домовладении № по <адрес>, находящемся в пользовании его и Яковой Е.А. В этот же день примерно в 15 часов 10 минут ФИО9 прибыл к вышеуказанному домовладению с целью изготовления и потребления в нем наркотических средств, где Евдокимов М.Ю. и Якова М.Ю. предоставили ему для изготовления и потребления наркотического средства помещение указанного домовладения. Якова Е.А. предварительно создала условия для изготовления и потребления ФИО9 наркотического средства, в том числе путем предоставления ему газовой плиты, а также посуды и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства. Евдокимов М.Ю., в свою очередь, с целью конспирации, обеспечения безопасности функционирования притона, в том числе во избежание быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО9 наркотического средства в вышеуказанном домовладении путем ограничения свободного доступа в домовладение посторонних лиц.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 40 минут ФИО9, находясь в помещении кухни домовладения № по <адрес>, используя газовую плиту, посуду, приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, предоставленные ему Яковой Е.А., а также используя имеющийся у него эфедриносодержащий препарат «Бронхолитин» и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», действующим началом которого является наркотическое средство - «метамфетамин (первитин). Затем в этот же день примерно в 16 часов 45 минут ФИО9 с разрешения Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. потребил путем внутривенной инъекции изготовленное им наркотическое средство, при этом, часть данного наркотического средства он передал Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.А. в качестве вознаграждения за предоставленное ему домовладение. После потребления ФИО9 наркотического средства Якова Е.А. с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО9 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона произвела уборку домовладения.
По факту незаконного изготовления наркотических средств, незаконного сбыта наркотических средств в отношении ФИО9, а также по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в отношении Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А.в возбуждении уголовных дел отказано.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 28 минут Евдокимов М.Ю. в телефонном разговоре с ФИО12, являющимся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в связи просьбой последнего сообщил о возможности изготовить и потребить наркотическое средство в домовладении № по <адрес>, находящемся в пользовании его и Яковой Е.А. В этот же день примерно в 13 часов 35 минут ФИО12 прибыл к вышеуказанному домовладению с целью изготовления и потребления в нем наркотических средств, где Евдокимов М.Ю. и Якова М.Ю. предоставили ему для изготовления и потребления наркотического средства помещение указанного домовладения. Якова Е.А. предварительно создала условия для изготовления и потребления ФИО12 наркотического средства, в том числе путем предоставления ему газовой плиты, а также посуды и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства. Евдокимов М.Ю., в свою очередь, с целью конспирации, обеспечения безопасности функционирования притона, в том числе во избежание быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО9 наркотического средства в вышеуказанном домовладении путем ограничения свободного доступа в домовладение посторонних лиц.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 37 минут до 13 часов 59 минут ФИО12, находясь в помещении кухни указанного домовладения, используя газовую плиту, посуду и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, предоставленные ему Яковой Е.А., а также используя имеющийся у него эфедриносодержащий препарат «Бронхолитин» и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», действующим началом которого является наркотическое средство - метамфетамин (первитин). Затем в этот же день примерно в 14 часов ФИО12 с разрешения Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. потребил путем внутривенной инъекции изготовленное им наркотическое средство, при этом, часть данного наркотического средства он передал Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.А. в качестве вознаграждения за предоставленное ему домовладение. После потребления ФИО12 наркотического средства Якова Е.А. с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО12 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона произвела уборку домовладения.
По факту незаконного изготовления наркотических средств, незаконного сбыта наркотических средств в отношении ФИО12, а также по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в отношении Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. в возбуждении уголовных дел отказано.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 23 минуты Евдокимов М.Ю. в телефонном разговоре с ФИО13, являющимся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в связи просьбой последнего сообщил о возможности изготовить и потребить наркотическое средство в домовладении № по <адрес>, находящемся в пользовании его и Яковой Е.А. Затем в этот же день примерно в 13 часов 10 минут ФИО13 совместно с ФИО16, также являющимся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, прибыли к вышеуказанному домовладению с целью изготовления и потребления в нем наркотических средств, где Евдокимов М.Ю. и Якова М.Ю. предоставили ФИО13 для изготовления и потребления, а ФИО16 для потребления наркотического средства помещение указанного домовладения. Якова Е.А. предварительно создала условия для изготовления ФИО13, а также для потребления им и ФИО16 наркотического средства, в том числе путем предоставления ФИО13 газовой плиты, а также посуды и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства. Евдокимов М.Ю., в свою очередь, с целью конспирации, обеспечения безопасности функционирования притона, в том числе во избежание быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, предварительно создал условия для изготовления ФИО13, а также потребления им и ФИО16 наркотического средства в вышеуказанном домовладении путем ограничения свободного доступа в домовладение посторонних лиц.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 16 часов 59 минут ФИО13, находясь в помещении кухни указанного домовладения, используя газовую плиту, посуду и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, предоставленные ему Яковой Е.А., а также используя имеющийся у него эфедриносодержащий препарат «Бронхолитин» и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», действующим началом которого является наркотическое средство - «метамфетамин (первитин). Затем в этот же день примерно в 17 часов 00 минут ФИО13 и ФИО16 с разрешения Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. потребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство, при этом, часть данного наркотического средства они передали Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.А. в качестве вознаграждения за предоставленное им домовладение. После потребления ФИО13 и ФИО16 наркотического средства Якова Е.А. с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона произвела уборку домовладения.
По факту незаконного изготовления наркотических средств, незаконного сбыта наркотических средств в отношении ФИО13, а также по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в отношении ФИО16, Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. в возбуждении уголовных дел отказано.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минуты Евдокимов М.Ю. в телефонном разговоре с ФИО17, являющимся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в связи просьбой последнего сообщил о возможности потребить изготовленное им в этот же день наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», действующим началом которого является наркотическое средство - «метамфетамин (первитин) в домовладении № по <адрес>, находящемся в его пользовании. ФИО17, в свою очередь, должен был передать Евдокимову М.Ю. вознаграждение в виде лекарственного препарата «Тропикамид».
Затем в этот же день примерно в 14 часов 30 минут ФИО17 прибыл к вышеуказанному домовладению с целью потребления в нем наркотического средства, где Евдокимов М.Ю. предоставил ФИО17 для потребления наркотического средства помещение указанного домовладения. При этом, Евдокимов М.Ю. с целью конспирации, обеспечения безопасности функционирования притона, в том числе во избежание быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, предварительно создал условия для потребления ФИО17 наркотического средства в вышеуказанном домовладении путем ограничения свободного доступа в домовладение посторонних лиц.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 43 минуты ФИО17 с разрешения Евдокимова М.Ю. потребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное Евдокимовым М.Ю. наркотическое средство и в качестве вознаграждение передал последнему лекарственный препарат «Тропикамид». После потребления ФИО17 наркотического средства Евдокимов М.Ю. с целью сокрытия следов незаконного изготовления им и потребления ФИО17 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона произвел уборку домовладения.
По факту незаконного изготовления, незаконного сбыта наркотического средства в отношении Евдокимова М.Ю., а также по факту незаконных приобретения и хранения наркотически средств в отношении ФИО17 в возбуждении уголовных дел отказано.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Евдокимов М.Ю. в телефонном разговоре с ФИО8, являющейся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, предложил ей и ФИО18 потребить в домовладении № по <адрес> наркотические средства за вознаграждение в виде лекарственного препарата «Тропикамид».
Затем в этот же день в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут Евдокимов М.Ю., находясь в помещении кухни вышеуказанного домовладения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), действующим началом которого является наркотическое средство – метамфетамин (первитин).
После этого Евдокимов М.Ю. в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 50 минут незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, действующим началом которого является наркотическое средство – дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО18 и ФИО8 с целью потребления изготовленных Евдокимовым М.Ю. наркотических средств прибыли к домовладению № по <адрес>, где Евдокимов М.Ю. и Якова М.Ю. предоставили им для потребления наркотических средств помещение указанного домовладения. При этом, Евдокимов М.Ю. с целью конспирации, обеспечения безопасности функционирования притона, в том числе во избежание быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, предварительно создал условия для потребления ФИО18 и ФИО8 наркотического средства в вышеуказанном домовладении путем ограничения свободного доступа в домовладение посторонних лиц.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут ФИО18, находясь в помещении жилой комнаты домовладения № по <адрес>, с разрешения Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. потребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное Евдокимовым М.Ю. наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), действующим началом которого является наркотическое средство – метамфетамин (первитин). В качестве вознаграждения за предоставленное домовладение ФИО18 передал Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.А. лекарственный препарат «Тропикамид».
Затем в этот же день примерно в 13 часов 20 минут ФИО8, находясь в помещении жилой комнаты домовладения по вышеуказанному адресу, с разрешения Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. потребила путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное Евдокимовым М.Ю. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, действующим началом которого является наркотическое средство – дезоморфин. После потребления ФИО18 и ФИО8 наркотических средств Якова Е.А. с целью сокрытия следов незаконного потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона произвела уборку домовладения.
По факту незаконного изготовления наркотических средств в отношении Евдокимова М.Ю., а также незаконных приобретения и хранения наркотических средств в отношении ФИО18 и ФИО19 в возбуждении уголовного дела отказано.
Подсудимые Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А. в судебном заседании виновными себя признали, согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, в том числе с квалификацией их действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. Также пояснили, что последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Защитники Борисов С.В. и Мезенцева Н.Е. также поддержал ходатайство подсудимых Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что ими давались консультации подсудимым и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Долинная Т.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимыми Евдокимовым М.Ю. и Яковой Е.А. добровольно, после консультации с защитниками и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А., является обоснованным.
Действия подсудимых Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. суд квалифицирует по 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом, суд исходит из того, что Евдокимов М.Ю. и Якова Е.А. умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия незаконны, создали в домовладении, находящемся в их пользовании, условия для изготовления и потребления наркотических средств лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача. С целью функционирования притона они многократно предоставляли указанным лицам помещение кухни и жилой комнаты, Якова Е.А. – также газовую плиту, посуду для изготовления наркотического средства, осуществляли уборку помещения, Евдокимов М.Ю. ограничивал в квартиру свободный доступ лиц во время изготовления и потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Евдокимовым М.А. и Яковой Е.А., личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также роль каждого из них в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, каковыми являются их объяснения от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления, данные до возбуждения уголовного дела, активное способствованием раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду назначить Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Евдокимова М.Ю., который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным (т. 3 л.д. 20), положительно по месту жительства со стороны председателя уличного комитета (т. 3 л.д. 22), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате сочетанного употребления опиатов и психостимуляторов» (т. 3 л.д. 13), страдает наркоманией (синдромом зависимости в результате сочетанного употребления опиатов и психостимуляторов, осложненным гашишекурением), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (т. 1 л.д. 151).
Суд учитывает и данные о личности Яковой Е.А., которая участковыми уполномоченными по месту фактического жительства и предыдущей регистрации характеризуется соответственно отрицательно и удовлетворительно (т. 3 л.д. 20, 67), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление психостимуляторов с вредными последствиями), страдает наркоманией (Синдром зависимости от психостимудяторов), нуждается в лечении, которое ей не противопоказано.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым определить Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, указанные выше смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Евдокимовой М.Ю. и Яковой Е.А. наказание ниже низшего предела срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ.
Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Евдокимову М.Ю. было назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, на момент вынесения приговора неотбытый срок составляет 4 месяца 27 дней ограничения свободы. В связи с этим окончательное наказание Евдокимову М.Ю. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимые должны в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждений адвоката ФИО23 в сумме 1100 рублей, адвоката Мезенцевой Н.Е. в сумме 3300 рублей в ходе следствия и 550 рублей в ходе судебного заседания, а также адвоката Борисова С.В. в сумме 2200 рублей в ходе следствии и 550 рублей в ходе судебного заседания, а всего на общую сумму 7700 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЕвдокимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 70, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично - в виде 2 месяцев ограничения свободы, что соответствует 1 месяцу лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Евдокимову М.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Якову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Евдокимову М.Ю. и Яковой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Евдокимова М.Ю. и Яковой Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: пять фрагментов ленты типа «Скотч» с одним изъятым следом руки, прозрачную полимерную бутылку голубого цвета, керамическую тарелку белого цвета, 3 стеклянных пузырька коричневого цвета, 3 полимерных инъекционный шприца 5 мл, полимерную трубку с полимерным наконечником, плоскогубцы, стеклянный стакан, металлическую ложку, полимерный инъекционный шприц 2 мл уничтожить;
CD-диск с серийным номером № CD-диск с серийным номером № хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 7700 рублей, связанные с оплатой труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, подсудимыми Евдокимовым М.Ю. и Яковой Е.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу 21.06.2014 г.